При чихании выделилась моча

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть. Сегодня вечером сильно захотела в туалет, когда направлялась сильно чихнула, т.к приболела и как будто какое то количество мочи подкатило к половым губам, не поняла вышло ли совсем наружу. Очень переживаю, что это может быть первым симптомом недержания((

41 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо понаблюдать. Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови.
Осмотр на кресле с кашлевой пробой.
Урофлоуметрия.

Владимир Александрович, может ли это быть не патологией, а из за того, что я хотела сильно в туалет?

Да, конечно. Однократно это не показатель!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это ситуационно произошло, то ничего страшного. Если будет систематически, то уже признак недержания. Пока для профилактики рекомендую выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря.

Галина Александровна, подскажите, я занимаюсь в тренажерном зале, если все таки подтвердится диагноз, мне нужно будет прекратить посещать зал, ведь я так понимаю веса нельзя будет поднимать?

Да, интенсивные нагрузки не нужны, поднятие тяжёлых грузов.