Консультация детского дерматолога /

Аллергия или дерматит — вопрос №1103976

Моей доченьке 2,5 года, в течении месяца дважды болела орз в связи с походом в детский сад. Ничем специфичным не лечила. Давала только анаферон. Может ли быть на него аллергическая реакция в виде сыпи по всему телу?
Сыпь началась неделю назад и прогрессировала. Началась с небольшого пятна на попе. Сильно чесалась, я однократно дала зодак. И почти прошло. Профилактики давала анаферон (один раз в день) сыпь стала хуже. Сейчас перешла немного с ног на ручки, но они не чешутся. В детстве у неё был атипический дерматит. Подскажите пожалуйста что это может быть? И как лечить? Пока даю только зодак 5 капель два раза в день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Сыпь аллергическая.
Если есть связь с анафером, то вполне возможно.
Сейчас внутрь зодак продолжить 5кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Днем тонким слоем эмульсия адвантан 7дней.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Желательно проверить общий анализ крови, посмотреть состояние организма по крови.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а нужно ли выдерживать диету в еде сейчас?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже обязательно, так организму быстрее будет справиться.
Клиент
Татьяна, а что стоит отменить?
Клиент
Татьяна, можно ли молочку и мучное?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Цитрусы, красные фрукты, конфеты. Молочное можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас ??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Вам на будущее: противовирусные препараты не имеют доказательной базы и смысла в их назначение нет. Вирусные инфекции лечатся симптоматически.
Скорее всего реакция на анаферон(в составе есть сахар), антигистаминное до 5 дней
Наружно неотанин 3 раза в день до выздоровления
Клиент
Дарья Николаевна, у доче сейчас отёк аденоидов, давала как профилактику от орз. Очень уж она часто болеет. Но меня уверяют, что это нормально. Так ли это???‍♀️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Детки с аденоидами действительно часто болеют, вам нужно найти грамотного ЛОРа.
Анаферон даже как профилактика вряд ли вам поможет
Тем более только в сад пошли, это нормально, цепляют инфекцию друг у друга
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а нужно ли сейчас выдерживать какую-то диету(в еде)!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно. На анаферон часто бывает аллергическая реакция, поэтому я думаю с ним связано
Клиент
Дарья Николаевна, а ограничить сахар стоит?(варенье, печенье)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сладкое ограничьте на время лечения.
Как будет улучшение, начнёте давать. А так больше ничего ограничивать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю Вас ??