Воспаление околоногтевого валика

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже больше месяца хожу с таким пальцем. Не болит, не пульсирует. Я так поняла, что это панариций. Подстригала новыми ножницами ноготь и в самый уголок уколола. После этого палец начал кранеть и воспаляться. После хождения в обуви вылезло то, что на фото. Подкравливает и гноится. Больно, когда давлю сверху на угол пальца. Когда к хирургу получиться сходить не знаю, так как есть маленький ребёнок, плюс мы на грудном вскармливании. Что можно сейчас сделать? Его нужно разрезать и вычищать? Пользуюсь перикисью, левомеколью, синтомицин, Вишневского. Заранее благодарю!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
На фото видим гнойное воспаление околоногтевых тканей, по другому панариций. Вы правы. Ещё, ну очень похоже на вросший ноготь, поэтому здесь нужно дифференцировать во время очного приёма.
Дополнительный нарост сверху - это возникшая в результате длительного воспаления гипергрануляция.
Лечение только одно - вскрытие, санация и дренирование у хирурга в любом случае. Делается в амбулаторных условиях под местной анестезией (есть местные анестетики, которые разрешены беременным и кормящим).
Если нет возможности сходить к врачу, то рекомендовано делать компрессы с раствором 0,05% хлоргексидина по 15-20 минут 2 раза в день до посещения доктора. Хлоргексидин уменьшит боль и отек, чуть пройдёт покраснение. Но это временно. Только время будете тянуть. Выздоровление наступит только после оперативного лечения. Мази и перекись в данном случае бесполезны. Перекись только замедляет заживление за счёт своей агрессивности, он больше подходит для открытых ран. Более того, если будете мазать мазью, этот мясной нарост, называемой грануляцией будет увеличиваться в размерах.
Здоровья Вам! Сходите пожалуйста к хирургу.

Роберт, спасибо вам большое!