Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия при ГВ — вопрос №1104090

Добрый день! В мае родила, сейчас кормлю грудью, ребёнку 5,5 месяцев, ГВ активное, с ночными прикладываниями. Месячных пока не было, никаких выделений. На днях сходила на плановый осмотр к гинекологу и по узи поставили диагноз «гиперплазия эндометрия под вопросом», 12 мм, при этом в яичнике есть желтое тело. Гинеколог сказала, что тактика выжидательная, ждём месячных, пока ничего не делаем. Но я очень переживаю за диагноз, начиталась естественно всего, куда без этого, теперь страшно… До этого проблем не было с эндометрием, роды естественные, без осложнений, узи после родов в норме, до этой беременности были 2 неразвивщиеся на раннних сроках (7 и 9 недель), в обоих случаях проводилась вакуум аспирация. Из заболеваний есть гипотериоз компенсированный (Ттг свежее 1,1, принимаю л-тироксин 75 мг), хронический пиелонефрит (тоже многолетняя ремиссия). Подскажите, выжидательная тактика сейчас не опасна? И какой прогноз у данного диагноза в плане следующих беременностей?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Выжидательная тактика не опасна.
На ГВ менструации может долго не быть, а может начаться в скором времени. Поэтому предохраняться нужно.
По УЗИ доктор овуляции не увидел случайно? Ничего не сказал на этот счёт?
Клиент
Алина, добрый вечер! Да, врач сказала, что есть желтое тело в яичнике и была овуляция, я прикрепила протокол исследований и анализы ещё, которые сдавала

Акушер, Гинеколог
Елена, посмотрела результаты узи. У вас была овуляция, менструация должна прийти. Она будет первой после родов, готовьтесь к тому, что выделения могут быть очень обильные.
Можете принимать таблетки транексама в этом случае 500 мг 3 раза в день на 3-5 дней до появления мажущих выделений.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Елена, была рада вам помочь!
Лёгкого материнства! :)
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Сейчас тактика выжидательная, это не опасно. По УЗИ нет ничего страшного, учитывая что после родов и при грудном вскармливании цикл не регулярный, то и по УЗИ может быть такой эндометрий. Ничего страшного.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер!
Выжидательная тактика ни в коем случае ни опасна. Очень часто используется в практике. У вас нет менструации, следовательно, эндометрий только разрастается. Можно использовать лактинет для вызова менструации и контрацептивного эффекта уже сейчас. Пьет я в непрерывно режиме. Поскольку овуляция была, беременность очень даже может наступить и без менструации. Лактинет позволит уменьшить сам эндометрий.
Клиент
Вера, спасибо за ответ! Лактинет это ОК? Они совместимы с ГВ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не кок. Это гестагены, имеющие контрацептивный эффект. Предназначены для женщин на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла, спасибо за консультацию!