Нет менструации год после ГВ
Добрый день! Мне 37 лет. Были роды в 2020 г. ГВ завершила в сентябре 2022 г, и до сих пор нет месячных. обратилась к врачу,сдала все гормоны,узи,щитовитку,пролактин,все в норме! эндометрий по узи 4-5 мл,пропила курс прогиновы,эндометрий вырос до 11-12 мл,месячные не начались,пропивала дюфастон 10 дней,месячные не пришли! врач разводит руками,не понимает что делать. Подскажите,что еще сдать,пройти? у врача была последний раз в июне,уже руки опускаются(
Здравствуйте.
Прикрепите анализ на гормоны пожалуйста
Наталья Александровна, здравствуйте,прикреплю пока ,что есть в почте,дома остальное
По гормонам нет нарушений. Не всегда после родов и ГВ яичники могут сразу адекватно работать, нужно помочь им.
Принимайте утрожестан 200 мг вагинально в течение 10 дней. На 2-4 день отмены начнется менструация. Повторяйте прием утрожестан с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. И подключите ВМК Цикловита по 1 таб 28 дней каждого месяца
Наталья Александровна, после утрожестана начнутся месячные,даже,если эндометрий тонкий?
Принятый ответ
Утрожестан, как натуральный прогестаген, с большей степенью вероятности вызывает менструальную реакцию
Здравствуйте. Сколько прошло времени после отмены Дюфастона?
Екатерина Александровна, здравствуйте,несолько месяцев,точно могу посмотреть позже по назначению врача
А свежие анализы сдавали?
Екатерина Александровна, нет еще, не знаю,менять врача или к ней же записываться
Нужно сдать свежие анализы на гормоны и свежее узи малого таза для оценки эндометрия. Если все в норме и толстый эндометрий, то опять принимать дюфастон 10 дней по 1т 2 р в день
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. Вы сдавали пролактин?
Асиет Шихамовна, здравствуйте,да,сейчас прикреплю
Асиет Шихамовна, не могу найти в почте,прикреплю позже фото