Консультация онколога /

Вопрос гинекологу-онкологу(?) про тамоксифен и эндометрий — вопрос №3034235

Здравствуйте!

Мне 45 лет и у меня весной 2023 прооперировали гормонозависимый рак груди. И сделали курс лучевой терапии.

Потом пила тамоксифен турецкий 3 месяца. На узи таза выявили гиперплазию эндометрия 18.2 мм и отправили на выскабливание.

Сходила. В выписке с операции сказали, что "соскоб крайне скудный" и устно добавили, что на Тамоксифене такое бывает, что на УЗИ толстый эндометрий, а на деле - нет.

После этого я бросила Тамоксифен и все гормональные препараты ( Наблюдаюсь на узи за грудью и эндометрием).
Пришли месячные и не прекратились. Сходила на еще одно выскабливание через месяц от первого.

С тех пор не очень регулярные месячные. Бывают перерывы по 2 месяца. На узи один яичник не очень рабочий.
Месячные были на этот новый год, после этого долго кровило, пила Транексам.

У моей мамы климакс был в 45 и, судя по приливам, он у меня сейчас вовсю планируется...

В понедельник сходила на узи таза - опять эндометрий 22! мм, хотя Тамоксифен не пью больше года.

Вопросы:

1. Что мне делать с 22 мм? Как понять — это опять глюки узи от Тамоксифена или что-то, что надо скоблить? Есть какие-то методы? Или по-любому надо?

2. Чем грозит, если ничего не делать?

Расскажите или киньте статью, что это за ерунда с эндометрием, который есть, но его нету? Есть какие-то свежие данные?

Что Вы бы делали на моем месте? Я в отчаянии!

Возраст: 45

Хронические болезни: РМЖ, опущение органов малого таза 2-3 степени, пиелонефрит, ранний климакс мамы

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Эндометрий 22 мм это очень много для вас.
Даже на фоне приема Тамоксифена допускают значения М-ЭХО до 10 мм максимум.
И даже для женщин без РМЖ и приема Тамоксифена в анамнезе, в 45 лет такой эндометрий тоже заставляет насторожиться.
В вашем случае обязательно рекомендована гистероскопия с выскабливанием эндометрия.
Тем более прошлое гистологическое исследование не получилось и мы так и не можем точно сказать доброкачественная эта гиперплазия эндометрия или нет.

Если не делать выскабливание, есть риски пропустить рак эндометрия. Который без гистологического исследования даже на МРТ мы не сможем диагностировать, если только это уже не запущенные стадии.

Поэтому я настоятельно рекомендую провести данное исследование.
И уже после него, определяться с тактикой ведения
Клиент
Анастасия Сергеевна, в прошлый раз была та же картина эндометрии 18 мм по узи, а на самом деле НЕТ. Сталкивались ли вы с таким в своей практике или, может быть, читали о таких случаях? Про скудный эндометрий это мне сказали врачи, которые делали операцию. Что анатооксифине бывает другой слой такой толстый, что кажется, что это эндометрий, а на самом деле это не эндометрий? И не хочется сейчас повторения этой же ситуации, что я приду и мне сделают операцию и окажется, что зря. Есть ли какой-то способ выяснить толщину какого именно слоя показывает аппарат "узи"?

Гинеколог, Онколог
На моей практике не было таких случаев.
Были случаи, когда были технические трудности при гистероскопии и не могли пройти нормально в полость матки и получался скудный материал.
На Тамоксифене увеличивается эндометрий и никакой другой «слой»
Следующий слой после эндометрия, это миометрий (мышечный), который никак не увеличивается на фоне тамоксифена.

Вы можете контрольно сделать УЗИ у другого специалиста, на другом аппарате, чтобы подтвердить или исключить наличие увеличенного М-ЭХО.
В случае подтверждения, выскабливание обязательно
Без него, мы никак не узнаем доброкачественное это увеличение или злокачественное
Гинеколог, Онколог
Про тамоксифен и эндометрий вы можете почитать статью:

https://aig-journal.ru/articles/Tamoksifen-associrovannaya-patologiya-endometriya-i-vozmojnosti-ee-korrekcii.html
Гинеколог, Онколог
Так же так описано для чего необходимо выскабливание