Консультация лора /

Уплотнение миндалины и лимфоденит — вопрос №1104235

Здравствуйте! Месяц назад стали беспокоить боли в правой части шеи (слабовыражены). Обратилась ко врачу. По узи поставили диагноз лимфоденит (в подчелюстной области единичные лимфоузлы 10*4,1мм, 13,3*5,0мм). Общий анализ крови хороший, без отклонений по всем показателям. В анамнезе у меня хронический тонзиллит, папиллярный рак ЩЖ, щитовидная железа удалена полностью.
Онколога насторожила правая миндалина, сказал, что плотная. Взял биопсию (жду результат). Очень напугал меня подозрением на лимфому! Теперь нервничаю.. подскажите, похоже ли мое описание на лимфому? И по каким причинам еще может быть уплотнена миндалина?
Заранее благодарю!

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Папиллярный рак ЩЖ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы хорошие. По данному узи ничего плохого не описывают структура лимфоузла сохранена это хороший признак. Увеличен вероятнее всего вследствие хронического тонзиллита. Миндалина может быть уплотнена из за воспаления. Очная консультация лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, большое спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , уплотнение может быть еще связано с хроническим тонзиллитом , воспалением в лакунах миндалин
Но все таки нужно дождаться результата гистологии , без этого трудно что то посоветовать
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, чтоб были видны миндалины?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделала фотографию насколько это было возможно)) прикрепила!
В миндалине след от биопсии. Вот, собственно, эта сторона доктора и беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если вторая миндалина была подобна первой, которая сейчас не повреждена, то тут больше картина как при хроническом тонзиллите. Миндалина с виду отекшая плотная, лакуны широкие.
Но с точностью конечно скажет биопсия.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
То есть то, что миндальны разные по размеру может быть сигналом лимфомы?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Не всегда.
Часто присутствует ассиметрия миндалин и это не является патологией.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!