Уплотнение миндалины и лимфоденит
Здравствуйте! Месяц назад стали беспокоить боли в правой части шеи (слабовыражены). Обратилась ко врачу. По узи поставили диагноз лимфоденит (в подчелюстной области единичные лимфоузлы 10*4,1мм, 13,3*5,0мм). Общий анализ крови хороший, без отклонений по всем показателям. В анамнезе у меня хронический тонзиллит, папиллярный рак ЩЖ, щитовидная железа удалена полностью. Онколога насторожила правая миндалина, сказал, что плотная. Взял биопсию (жду результат). Очень напугал меня подозрением на лимфому! Теперь нервничаю.. подскажите, похоже ли мое описание на лимфому? И по каким причинам еще может быть уплотнена миндалина? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. По данному узи ничего плохого не описывают структура лимфоузла сохранена это хороший признак. Увеличен вероятнее всего вследствие хронического тонзиллита. Миндалина может быть уплотнена из за воспаления. Очная консультация лор врача.
Рустам, большое спасибо!
Принятый ответ
здраствуйте , уплотнение может быть еще связано с хроническим тонзиллитом , воспалением в лакунах миндалин
Но все таки нужно дождаться результата гистологии , без этого трудно что то посоветовать
Сергей, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, чтоб были видны миндалины?
Екатерина, сделала фотографию насколько это было возможно)) прикрепила!
В миндалине след от биопсии. Вот, собственно, эта сторона доктора и беспокоит
Если вторая миндалина была подобна первой, которая сейчас не повреждена, то тут больше картина как при хроническом тонзиллите. Миндалина с виду отекшая плотная, лакуны широкие.
Но с точностью конечно скажет биопсия.
Екатерина, спасибо за ответ!
То есть то, что миндальны разные по размеру может быть сигналом лимфомы?
Не всегда.
Часто присутствует ассиметрия миндалин и это не является патологией.
Екатерина, поняла, спасибо!