Консультация терапевта /

Как лечить ангину — вопрос №1104419

Здравствуйте. После операции прописали антибиотик. После него развился псевдомембранозный колит. Долго не могли поставить диагноз. По итогу год лечу кишечник и желудок. Год уже без конца болею всеми болезнями подряд. Особенно беспокоит горло. Постоянный тонзиллит. Сейчас сильно заболела. Сначала поднялась температура 38,5 еле сбила. На след. День заболело горло очень сильно. На 3 начал отхаркиваться гной.. Т к мне нельзя никакие антибиотики прописали полоскания, брызгалки для горла и уколы циклоферона 5р через день. Беспокоит температура 37,5 по вечерам и сильнейшие головные боли отдает всё в зубы и давит лоб и скулы . Пью ещё ацц вроде отхаркивается, но за грудиной при кашле сильно болит. Горло просто сильно красное без белого налёта. При кашле иногда отходят пробки но их не видно . Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать. Неделю уже не сплю почти. Днем ещё ничего, но к вечеру начинается какой то ад ((

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, гипотериоз, эрозия кишечника.

Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно сделать рентген легких для исключения пневмонии.
Если на рентгене пневмония, то антибиотики Вам нужны обязательно.
Просто после курса лечения пропивается так называемый "кишечный" антибиотик - Альфа-Нормикс по 400 мг х 2 раза в день 10- 14 дней. После окончания курса пробиотики.
Клиент
Ольга, спасибо, что ответили. Сегодня прописали рентген носа сделала, там всё хорошо прописали вобэнзим. Сказали пока без антибиотиков. Но я очень боюсь, что упущу время. Аналищы пришли плохие. СОЭ 29 ; лейкоциты 13,20 ; нейтрофилы 71,9; нейтрофилы # 9.40 ; моноциты 1.30. В прошлый раз прописывали антибиотки от цистита. Выписывали для кишечника много всего, но я выпила 1 таблетку и увезли на скорой с жутким расстройством. Подскажите пожалуйста, на сколько вредно ещё и рентген лёгких после носа делать ...

Терапевт
У Вас по анализам признаки бактериальной инфекции.
Лучевая нагрузка там не очень большая, так что ничего страшного, можете сделать. А какой антибиотик тогда пили?
Чем Вы вообще лечили псевдомембранозный колит, кстати?
Клиент
Ольга, спасибо огромное, что ответили. Прописывали Азитромицин. Сейчас говорят, что можно обойтись вобэнзимом. Не знаю, вроде не много лучше сегодня. Скажите пожалуйста, перепутала бутылочки и брызнула в нос сильно просроченным ринофлуимуцилом. Нос конечно промыла на сколько это опасно? Уже 2 год нахожусь в жутком стрессе все врачи прописывают антидепрессанты. Пила вальдоксан 4 месяца. Не помог от слова совсем. Сейчас прописали сульпирид. Его через какое время можно начать пить? И через какое время после приёма вобэнзима можно пересдать анализы?
Терапевт
1) что касается ринофлуимуцила : когда исходит срок годности, часть лекарственного препарата инактивируется , токсических метаболитов, при этом, не образуется, поэтому это абсолютно не опасно.

2) Вам назначили Вобэнзим от псевдомембранозного колита?
Это ферментативный препарат, который расщепляется в двенадцатиперстной кишке, соответственно, в толстом кишечнике, где себя проявляет псевдомембранозный колит, не действует.
При обострении применяются кишечный антибиотики (Ванкомицин, Альфа-Нормикс), вне обострения пробиотики, желательно, подобранные после анализа кала (дисбактериоз, который развивается на фоне колита, происходит за счет разных видов бактерий, соответственно, и корректировать нудно немного по-разному.
Терапевт
Соответственно, к Вашему вопросу об анализах, Вобэнзим на них не влияет, можете переслать в ближайшее время.

К сожалению, на вопрос об антидепрессантах не могу Вам ответить, поскольку не имею достаточной квалификации в этом плане.
Клиент
Ольга, мне не могли 3 месяца поставить диагноз т к когда всё началось меня увезли в больницу, положили в гастро отделение и там тест показал ковид. Меня сразу перевели в инфекционное. Там просто давали 4 р в день смекту. После выписки сидела на диете, было вроде ничего пока дико не заболел опять правый бок. Отвезли в больницу на декабристов. Там почему то решили, что у меня аппендицит. Лейкоциты были высокие. Сделали промывание желудка и лапароскопию. Ничего не нашли, написали дискенизия выписали домой через 3 дня. Затем у меня поднялась температура 40 , я как раз записалась на приём в 33 больницу . Там сказали срочно госпитализироваться. Увезли в 7 только там поставили диагноз. Лечили ванкомицином, метронидозолом капельницами 3 р в день и метронидозолом в таблетках. После этого никак не наладится кишечник. Делали колоноскопию, показало ещё эрозию кишечника. Весила 37 кг. Кое как набрала вес до 39 . Ремиссия всего 2 месяц по этому посмотрев мою историю болезни, решили попробовать без антибиотиков . Болею по 2 раза в месяц, начался постоянный цистит( ничего не нашли кучу анализов сдавала) тонзиллит, обострился ВСД, вылезла киста. В общем я уже просто не знаю что и делать. 2 год пошёл этих мучений. Врачи говорят это из за того, что нет иммунитета... До этого пила разные антибиотики, никогда не было ни одного побочного эффекта.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное, что отвечаете . Я из за спрея распереживалась до ужаса. Меня сейчас любая ерунда или болезнь до истерики доводит.
Терапевт
Насчёт спрея ее переживайте. Лекарства теряют со временем свою эффективность, но не вредят, тем более, "местного применения".
Терапевт
От колита Вас вообще лечили правильно..
Вес, конечно,жутко маловат.

Скажите, а когда делали колоноскопию, биопсию не брали? Есть описание той биопсии?
Клиент
Ольга, да биопсию брали 5 шт из желудка и их кишечника. По ФГДС заключение катаральный гастрит антрального отдела. Катаральный бульбит, дуоденогасьральный рефлюкс 1 ст. Недостаточность кардии .
Протокол ФКС заключение: эрозии терминального отдела подвздошной кишки. Катаральный диффузный колит. Смешанный тип дискенизии толстой кишки. По результатам биопсии заподозрили ещё аллергию на глютен но она не подтвердилась.
Клиент
Ольга, Вес вообще не получается набрать. Только набрала килограмм и заболела, сейчас снова похудела . Подскажите пожалуйста, Ацц пить 5 дней нужно? И что лучше из спреев в моём случае, граммидин или ангидак? Кашель по утрам так и есть с зеленоватой мокротой. Днём кашля нет.
Последний раз легла в платную, там сделали ещё пассаж бария по тонкому кишечнику, КТ, делала всё в прошлом декабре -январе. Сейчас на днюекабрь назначили снова колоноскопию (
Терапевт
Эрозии в подвздошной кишке - вещь не так часто встречающаяся , по сравнению с эрозиями в других частях кишечника...
Скажите, а взк (воспалительные заболевания кишечника) у Вас не предполагали? Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит?
А ещё Вам нужно сдать анализ кала на глисты и кровь на антигены к иеосиниозу и простейшим (лямблии, амёбы). Учитывая, что Вы рассказываете про вес, не могу исключать, что у Вас эта причина
А при таких заболеваниях очень снижен иммунитет, соответственно, Вы и болеете. Плюс, не можете набрать вес.
Терапевт
АЦЦ можете пить до семи дней. Он хорошо выводит покроту.
Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции с беродуалом и лазолваном.
Сначала беродуал 2 мл с 2 мл дистиллированной воды или физ раствора, а через полчаса Лазолван 20 капель с 2 мл того же физ раствора или воды, два раза в день, утром и в обед (чтобы к вечеру не провоцировать кашель).
Из местных препаратов (брызгалки) я больше люблю Стопангин Тева, но, в целом, они все похожи, так что применяйте, к чему привыкли.
Клиент
Ольга, спасибо, что ответили. Болезнь крона исключили, опухоли исключили, на простейших сдавала, всё отр. На иерсинии тоже всё сдала, всё отр. На клостридий сдавала каждый месяц, всё отр. Было. Может действительно нужно сдать ещё на каких то паразитов, раз так запустили болезнь. Скажите пожалуйста, то, что температура от 36,6 до 37,5 уже 7 день скачет, это сильно плохо? И можно ли на ночь пить детский нурофен в сиропе? ( мне его разрешили)
Клиент
Ольга, неспецифический колит мне ставили диагноз. Пила год салофальк, т к не было улучшений, прописали пентасу. С ней вроде не много лучше стало. На паразитов проверяли в январе. Потом сдавала только на клостридий . Через какое время можно сдать на паразитов после болезни? Ещё всё время сдаю кальпротектин. Был 25, потом 76, потом 51 . Сейчас тоже должна была сдать после отмены гормонов ( буденофальк выписывали.) но заболела и сказали только через 2 недели после выздоровления сдать.
Терапевт
Ангина на анализ на паразитов не влияет.
Но раз диагноз НЯК установлен, он и объясняет эрозии.