Консультация гематолога /

Есть ли заболевания крови, нужна ли пункция? — вопрос №1104509

Здравствуйте! Я давно лечу ЖКТ, ставили гастрит, гастродуоденит, есть ЖДА, легкой степени, последние несколько дней болит внизу живота, справа, иногда слева, как будто жжение, вчера ездила в больницу, прошла узи, бп, и малого таза, смотрел гинеколог ничего не увидел, пл анализам воспалений нет, но меня беспокоит я несколько раз за месяц сдавала анализы, и у меня почему то растут тромбоциты, так же повышенный СОЭ, срб в норме, я человек очень мнительный, температура последнее время бывает поднимается до 37,2, не знаю может на фоне переживаний, я просто почитала в интернете, про всякие некрозы кишечника и про лейкоз, и вот сегодня пришли анализы биохимия и сдавала железо, ферритин, в июле прокапывала венофер, но только один раз, поднялся ферритин до 70, сейчас опять семь, ещё я в последнее время чувствую жар, хотя температура в норме, потею, ноги холодные и мокрые, и я очень переживаю за онкологию крови, или каких нибудь некрозов, посмотрите, пожалуйста что то есть? Или же я просто себя накручиваю

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
По анализам вашим данных за заболевание крови нет.
Тромбоциты в норме. Относительное их повышение обусловлено дефицитом железа.
Одной капельницы венофера, конечно, недостаточно. Нужно продолжить лечение, если нет проблем с переносимостью, препаратами железа, принимаемыми внутрь, например, тардифероном (мальтофер, ферлатум) по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно выяснить причину возникновения дефицита железа: вы едите мясо? Менструации не обильные?
Также повышен холестерин, полную липидограмму не сдавали?
Клиент
Диляра, нет не сдавала, у меня есть наружный геморрой, месячные вообще нормальные, но в последние разы задержка жда мне ставят с мая месяца, когда я заболела с жкт, хотя все проверила, все там было в норме, но я очень долго почти не ела, и ещё вопрос у меня с анализами вот несколько раз сдавала, и почему то лейкоциты становятся все меньше и меньше, сначала были 8 потом 6, потом 5 и сейчас 4 это нормально?
Клиент
Диляра, холестерин тоже не могу понять почему повышается и соэ, хотя срб в норме
Клиент
Диляра, или вот я сдавала анализ 21.10 тромбоциты были 339, и вот вчера, уже 354, они могут так быстро повышаться? Я поэтому и напугалась что вдруг онкология и с костным мозгом что то не так
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты могут снижаться на фоне вирусных инфекций. Тромбоциты могут колебаться в пределах нормальных значений, повышаться при кровотечениях, это не является признаком заболевания крови.
СОЭ очень лабильный показатель, зависит от физико-химических свойств крови, может быстро снижаться и повышаться.
По поводу холестерина - необходимо соблюдение средиземноморской диеты и сдать полную липидограмму.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Полина, данных за лейкоз или другое опухолевое заболевание кроветворной системы у вас нет, показаний для пункции костного мозга тоже
Тромбоциты ваши в норме, колебания их в пределах нормы это нормально (норма до 450), также тромбоциты могут повышаться на фоне хронической кровопотери и ЖДА

Вам необходимо продолжить лечение анемии - можно принимать препараты трёхвалентного железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа
Эти препараты хорошо переносятся и вызывают меньше побочных эффектов
Клиент
Мария, спасибо за ответ, вот ещё вопрос я 21.10 сдавала анализы были тромбоциты 339 и вчера они уже 354, могут они так быстро расти, и лейкоциты почему то меньше становятся, сначала были 8 потом 6, потом 5,7 а сейчас уже 4,9 и ещё беспокоит что соэ повышенный, был 29, сейчас 30, хотя срб в норме
Гематолог
Да, такие колебания нормальные
СОЭ повышено незначительно, нужен контроль анализа в динамике