Консультация лора /

Образование в лобной пазухе — вопрос №110451

Здравствуйте, около 5 лет назад делал операцию по исправлению носовой перегородки, так как беспокоил сильный насморк, перед операцией сделал рентген на котором обнаружили некое образование в лобной пазухе с левой стороны, в заключении написали "Мукоцеле"? Лечащий врач сказал киста, послал на мскт, вот выписка "В нижних отделах левой лобной пазухи видно образование неправильно-округлой формы, с четкими контурами, размерами 1,3 х 2,0 см, мягкотканной плотности, с плотной утолщенной капсулой"
После исправления носовой перегородки, сказали отслеживать, периодически делая кт, если появятся жалобы то удалять.
Жалоб на лобную пазуху нету, но мучает постоянный насморк, раз в полгода хожу на кт, размерных изменений в лобной пазухе вроде бы нет, как было 5 лет назад, так и остается.
Бывает попадаю в разные клиники, и они пишут разное заключение.

Последнее кт от 29.01.2019, вот заключение:

"Придаточные пазухи носа развиты обычно. Костные стенки четкие, без признаков деструкции.
В нижней части левой лобной пазухи, прасагиттально, определяется образование овальной формы, костной плотности, с четким, достаточно ровным контуром, исходящее из кортикального слоя передней стенки пазыхи, до 19мм в поперечном размере, 12мм в передне-заднем размере, 15мм вертикальный размер. Признаков отека слизистой в лобных пазухах не выявлено.
В обеих гайморовых пазухах утолщение слизистой до 3-4мм. Пневматизация ячеек решетчитой кости также снижена за счет утолщения до 2мм слизистой оболочки, в отдельных ячейках с признаками формирования кистовидных образований диаметром до 4-7мм.
Синуст клиновидной кости пневматитирован обычно."

Подскажите пожалуйста методы лечения, стоит ли удалять образование, и что это за образование.
Одни врачи говорят: "желательно удалить", а другие: "отслеживай, и если не беспокоит не трогай"

И что это все таки, киста, мукоцеле, пиоцеле, остеома, или еще что.
Спасибо

Приложил сканы за разное время.
Есть подробное кт, в виде приложения.

Врач УЗД, Терапевт
А мрт вы проходили
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, не направляли, только КТ и МСКТ.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Роман, Ваш возраст? Киста у Вас достаточно большая. Можно смотреть пока в динамике, конечно. Но она будет расти, давить на стенки, нервные веточки в слизистой, возможно развитие головных и лицевых болей. Иак же возможно будет нагнаиваться. В перспективе удалять нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Возраст 26, в том то и дело, что одни говорят что это киста, а другие что это остеома, которая завершила рост.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , какие жалобы имеются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жалоб касательно лобной пазухи не имеется, лишь насморк
ЛОР
Скорее всего это остеома,если у вас нет жалоб - лучше ее не трогать,а понаблюдать за ее состоянием,при склонности к росту - нужно будет удалить.
Принятый ответ
Клиент
Денар, подскажите пожалуйста, а касательно постоянного насморка и уплотнения слизистой, что предпринять можно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Извините, по последнему КТ у Вас остеома.
Точно только по результатам гистологии можно сказать
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а касательно постоянного насморка и уплотнения слизистой, что предпринять можно
Невролог
Здравствуйте.Вы были у нейрохирурга?
Принятый ответ
Невролог
Вы делали МРТ в ЛДЦ МИБС?
Невролог
Советую Вам подойти к нейрохирургу со снимками
Педиатр
Что это- не ответит никто.. Только при удалении можно будет точно сказать. Образование не растёт. 100% доброкачественное. Это все. А вот удалять- ли? Постоянные сопли не факт, что связаны с кистой. И уберет ли их операция- не скажешь. Я думаю, что нет. Сейчас есть эндоскопические методики, но в большей степени они платные. Возможно, стоит подумать о таком удалении.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Роман, сама остеома консервативно не лечится. Лечить оперативно, при развитии симптоматики.
По поводу насморка, опишите подробнее, когда, какого характера. Какое лечение уже получали?
Врач УЗД, Терапевт
Похоже больше на остеому
ЛОР
По поводу насморка нужно обратиться к ЛОР врачу в очном порядке для назначения лечения,но насморк не является следствием остеомы.
Гематолог, Терапевт
Начните увлажнять носовые ходы физ раствором почаще сдать риноцитограмму и мазки на флору
Невролог
Что гадать..Сходите к нейрохирургу..Он Вам точно ответит.Это патология не лор Остеома. Остеому ставят сразу ,а не после удаления..
Педиатр
Здравствуйте,! Проконсультируйтесь с лор сделав риноцитограму .не исключена аллергичесеий ринит насчёт образования лучше поощаться очно с нейрохирургом