У подростка остео-остеома!

Добрый день, доктора! Проблема такова... Сын 16 лет, долго болела нога, списывали на то что футбол, раньше был хоккей, может на погоду и т д. Болит в основном в ночное время, днём очень редко, ночью легко купируется альгином. Сводила на рентген, обнаружено образование описали как остео-остному, смотрили рентген и в детской поликлинике и пересматривали рентген в онкологии, биохимия анализ норма, отправили на КТ- описывала зав отделием тоже сказано остео -остеома. Прилагаю КТ. Болит по ночам. Вопросы мои такие 1)Чем можно снять ребенку боль? Невозможно же сидеть на анальгине. Есть противосполительная терапия чтобы хоть на месяц , два купировать боль?За это время ищу методы лазерной амбаляции. Сын худенький очень резкий был рост на см 10 в последнее время наверное рост 178 вес 53 кг. Я возила его к зав отделением ортопеду оперирующему он смотрел КТ диск тоже сказал остеома ну лучше сказал ребятки туда не лезть, может так боль пройдет, такими словами и было сказано, обезболивайте, бывает дети перерастают. Может уколы посоветуете. И не перерождаются ли остео мы? Очень боюсь!!!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг этого образования около 2 см, поэтому оставлять его просто под наблюдением не стоит. Очаги такого размера вряд ли самоорганизуются. Следует обязательно его убирать. РЧА эффективный метод, но только в умелых руках. Смотрите клиники по количеству произведенных пособий.
Можно обратиться в институт им. Турнера в Петербурге.
Из обезболивающих препаратов можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - можно длительно применять - мовалис по 7,5 или целебрекс 3 мг/кг. У каждого пациента имеется свой ответ на каждый из препаратов. Следует подбирать индивидуально. Обязательно в применении совместно с обезболивающими, препараты типа омепразола (нольпаза лучше)
Анальгин уже давно запрещен к применению из-за его гематотоксичности. Он вызывает угнетение костного мозга и как следствие резкое снижение иммунитета. Также у него имеется повреждающее действие на печень. Будьте осторожны в применении его.

Подскажите пожалуйста остеома не перерождается? И ещё тебе препараты что Вы написали это уколы?

Да, препараты есть а инъекционной форме, можно внутримышечно применять.
Остеоид-остеома - доброкачественное образование и не перерождается в злокачественную опухоль.

Огромное спасибо!У нас ещё месяца 2 до операции??

Чем раньше, тем лучше. Боли при остеоид-остеоме ночные и они изматывающие…

Все поняла спасибо огромное!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Это доброкачественная опухоль. Не перерождается, но боли не проходят и может расти.
Особенностью остеоид-остеомы является то, что она содержит много нервных окончаний и поэтому всегда болезненна.
В связи с болью показано её удаление и пломбировка полости аутотрансплантатом.
Пока только симптоматическое обезболивающее лечение. Физиотерапия противопоказана.

Варианты операции есть разные. Можно РЧА или открытым доступом.
Можно сразу заполнить полость или сделать это вторым этапом. Решается очно.

С целью обезболивания:

Мовалис 7,5 мг 1р в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней
Диклофенак гель 5% 2р в день

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Огромное спасибо Уважаемый доктор!!!!!!!! Именно Ваше мнение мне очень важно было услышать!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Данное образование - доброкачественное, которая состоит из костной и фиброзной ткани. Обычно вызывает боль, усиливающуюся ночью. В данном случае она расположена в диафизе (средней части) бедренной кости и
очень хорошо иннервирована, что и вызывает боли и дискомфорт. При
незначительных симптомах могут назначаться , Ибуклин, Нурофен. Такой метод не устраняет опухоль, но снимает боль.Если боль сильная или опухоль мешает нормальной жизни, выполняется удаление опухоли. Если консервативными методами не удается ,существуют несколько методов резекции например -  Хирургическое удаление опухоли. Радиочастотная абляция, происходит разрушение опухоли с помощью радиочастотного нагрева.

Какой метод выбирать принимается врачом вместе с пациентом и родителями ,это зависит от возраста пациента, размера опухоли, ее локализации и выраженности боли.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаем тревогу, ситуация действительно требует внимания и решительных действий.

Остеоид-остеома — доброкачественное образование, оно не перерождается в рак. Однако его главный симптом — упорные ночные боли — сильно изматывает. Стандартные обезболивающие лишь временно маскируют проблему, не устраняя ее причину.

Рекомендация "обезболивать и ждать" в данном случае неоптимальна. Рост ребенка и боль — веские причины для активного лечения. Поиск метода лазерной абляции — абсолютно верное решение. Это современный малотравматичный способ, который позволяет разрушить очаг без большой операции.

Для временного обезболивания вместо анальгина лучше использовать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например, на основе ибупрофена или нимесулида. Они целенаправленно действуют на механизм боли при этой болезни. Однако их прием — лишь краткосрочная мера.

Правильный путь — не поиск более сильных уколов, а консультация в клинике, где выполняют чрескожную радиочастотную или лазерную абляцию остеомы. Это радикальное решение проблемы с минимальным периодом восстановления. Не откладывайте оперативное лечение, оно вернет ребенку качество жизни и позволит забыть о боли.