Расшифровка мазка на степень чистоты

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка на степень чистоты. Готовлюсь к гистероскопии и заранее сдала мазок. По результатам анализа все ли нормально или нужно что-то пролечить? Цервикальный канал: эпителий плоский (в п/зрения) - 2-4 лейкоциты - 20-40 грамм(+) палочки - 2 остальное пробелы Влагалище: эпителий плоский (в п/зрения) - 3-4 лейкоциты - 5-10 грамм(+) палочки - 3 остальное пробелы

Здравствуйте , условная норма, если нет жалоб

Здравствуйте, Ольга! В цервикальном канале воспаление, лейкоцитов допустимо не более 20. Перед гистероскопией обязательно пролечить, чтобы не было воспаления матки. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Воспаление в цервикальном канале! Нужно обязательно пройти лечение, не нужно на этом фоне проводить хирургические манипуляции

По мазку со стенок влагалища все хорошо.
Сдавали только общий мазок?
На иппп ( скрытые инфекции не сдавали) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, нет, не сдавала, но так получилось, что мазок брали как оказалось за день до месячных, врач сказала, что кровило. Это не влияет на мазок?

Принятый ответ

Можно просанировать местными препаратами: тержинан 10 дней или
Нео-пенотран, полижинакс, эльжина

Принятый ответ

В церкви кальяном канале повышено количество лейкоцитов, Вам советуют про лечиться, но от чего? Сначала обследуйтесь, сдайте анализы на ЗПППП методам ПЦР и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и только потом Ваш врач примет решение о методах и тактике лечения. А обследоваться желательно вдвоем с мужем. Это вдвое повышает шанс правильного диагноза, а значит и успешного лечения.

Ну могло немного повлиять конечно, но не сильно!
Если времени пересдавать нет, то лучше просанировать, что б потом никаких воспалительных процессов не было