Консультация гинеколога /

ГСГ методом УЗИ. Результат мазков — вопрос №2631071

Добрый день! Планирую беременность (1,5 года). Репродуктолог направил на ГСГ, записалась на ГСГ методом УЗИ так как у нас в центре планирования делают только его. Пришли результаты мазков, врач мой в отпуске. И теперь не понимаю можно ли идти с такими результатами? Или стоит пролечиться? В начале месяца болела ковидом. И почему врач назначает на 18-22 день цикла, везде написано до овуляции. У меня планируется на 21 день цикла (беременность исключена)

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, доктор прав - нужны «хорошие» мазки )
Из отклонений у вас там - только наличие дрожжевых клеток. В таких случаях рекомендуют - свечу Залаин однократно на ночь. И через неделю мазок можно пересдать.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. То есть лучше пока отменить гсг? Я записана через 4 дня. Переживаю, что тогда получается сделаю только в следующем цикле. А так как назначено на 18-22 день получается еще один цикл, который хотелось бы использовать «с пользой для планирования» вылетает(((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы введете Залаин - лечение будет, в общем, оконченным. И если доктора, занимающиеся ГСГ допустят вас к процедуре - проблем быть не должно.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла
И подскажите, пожалуйста, по Вашему профессиональному мнению; правильно проводить гсг на 18-22 д.ц. Или все же до овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ее проводят в первую половину цикла, на 7-12 день.
Хотя процедура выполнима в любой день и будет достаточно информативной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проверка проходимости маточных труб проводится до овуляции, после менструаций, на 7-9 день цикла. Во 2 фазу проводить не информативно.
Для ГСГ действительно нужен хороший мазок, у Вас в целом мазок хороший, но обнаружены дрожжевые клетки. Можно поставить 1 свечку Залаин. Повторить мазок через неделю.
Клиент
Регина Радиковна, поняла. Спасибо. Тогда видимо отменять гсг. Оно через 4 дня назначено
Не понимаю тогда почему репродуктолог написала 18-22 день цикла (
Сама уже хочу сделать в первой, но боюсь потом не примут с этим результатом((. А если гсг будет методом узи в первой фазе цикла можно же будет в этом же цикле не предохраняться и планировать дальше беременность раз нет облучения рентгена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если трубы будут проходимы, конечно можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проходимость труб проверяют в первую фазу менструального цикла. Относительно анализа рекомендуется принять флуканазол одну капсулу 150 мг и поставить Пимафуцин 3 дня во влагалище на ночь, потом контроль анализов.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо. Процедуру уже отменила, перенесла на 8 д.ц. Надеюсь репродуктолог примет с этим результатом, не понимаю почему она написала вторую фазу цикла.
Поставила ранее свечу Залаин. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пимафуцин теперь ставить? Или достаточно будет флуканазол выпить?
Акушер, Гинеколог
Да в данной ситуации достаточно будет принять флуканазол. Свечи можно не ставить, раз уже залаин поставили, он должен сработать.