Консультация терапевта /

Лечение кашля — вопрос №1104566

Здравствуйте! Болею 2ю неделю, беспокоит сильный грубый влажный кашель. Есть осиплость голоса периодами. При приступе кашля садится сильно голос. Мокрота почти не отходит. Терапевт говорит что жёсткое дыхание и ставит ларингофарингит.. ларинготрахеит.
Из препаратов: на постоянной основе пью Конкор 2,5 1/2 таб, в горло -Ангидак, стрепсилс, от кашля Лазолван в таблетках по 1 таб 2 -3 р в день, Кларитин.
Вопрос-если мокрота сильно не отходит, кашель как волнами сильный надсадный-нужен ли Лазолван? И вчера вечером после очередного такого закашливаемся я подышала Пульмикортом 0,5-2 мл+Физ раствор -голос стал лучше. Могу ли я его добавить к Лазолван? Совместим ли он с конкором?
Также лор ставит под вопросом аллергический бронхит-можно ли сдавать на Ig E при приеме Пульмикорт?

Возраст: 38

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, пульмикорт добавить в ингаляции можно, с контуром совместим. Сдавать анализ можно. Для улучшения отхождения мокроты можно ацц лонг 600мг в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! От Ацц тахикардия.
Поэтому я и спрашиваю про лазолван.
Сначала Пульмикорт потом выпивать лазолыан?

Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдала биохимию-последний файл. Подскажите пожалуйста что значит низкий билирубин общий? У меня есть анемия
Невролог, Терапевт
Снижение совсем небольшое и никакого клинического значения не имеет
Клиент
Екатерина, т.е. С этим ничего делать не надо?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вчера сдала кровь. Там изменения. Посмотрите пожалуйста-последний файл
Невролог, Терапевт
По крови нет значимых изменений, признаки вирусной инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Лазолван и грудной сбор продолжать если мокрота хорошо отходит. Совмещать с пульмикортом не нужно. Вообще отхаркивающие при отсутствии бронхиального кашля с отделением мокроты - отменить, так как они будут только усиливать кашлевой рефлекс.
При сухом кашле эффективнее будет добавить Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
IgE сдавать не нужно. Это затяжной кашель после перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! На счёт Пульмикорт и Лазолвана не поняла про «совмещать не нужно»… я вот утром выпила Конкор, сейчас я делаю ингаляцию и через час-полтора пью Лазолван или наоборот?
Терапевт, Кардиолог
Смотрите: Конкор утром
Ингаляции с пульмикортом через 2 часа или раньше, тут без разницы как Вам удобнее.
Можно ещё беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора добавить чтобы раскрыть бронхи .
Лазолван пока вообще отменить. Не пить.
Клиент
Анна, поняла. А ренгалин вот советует-можно добавить вместо Лазолвана?
Сейчас кашель прям мокрой и пошла мокрота.
И ещё-Назанекс в нос можно с учетом Пульмикорта?
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить Ренгалин 1 т 3 раза в сутки. Данный препарат больще гомеопатия, но в Вашим лечением совместим.
Можно добавить назонекс для облегчения носового дыхания, если беспокоит сильная заложенность. Пульмикорт воздействие больще на нижние дыхательные пути
Клиент
Анна, здравствуйте! Кашель стал влажный, осиплость значительно меньше. Вот думаю, может мне перейти на Пульмикорт. 1 раз в день на ночь а утреннюю ингаляцию убрать? Или ещё рановато?
Единственное, вечером ела сушеную рыбу соломкой, затем была ингаляция и чистка зубов после. Сейчас утром откашливаю и слюна один раз была розовая как откашлялась а потом бежево-желтоватое. Это розовая слюна может быть от рыбы? Что-то я разволновалась не кровь ли
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, да все препараты совместимы. Лазолван нужен, чтобы легче стало отхаркивать. Если не помогает можно заменить на виброустойчивость или ацц, смотря что вам из них лучше помогает. Болеете достаточно долго надо бы сдать анализы оак, срб, посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции. Можете добавить грудной сбор номер 4
Принятый ответ
Клиент
Мариам, здравствуйте! До автопрома анализ крови-сдавала 3 дня назад
Терапевт, Невролог
По крови все спокойно, кашель может долго сохраняться, при необходимости дообследование у аллерголога
Клиент
Мариам, ещё подскажите пожалуйста, Назанекс можно с учетом применения Пульмикорта?
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, только увидела ваш вопрос, да конечно можно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лазолван не показан при сухом кашле, будет только усиливать его.
Замените на ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, подходит при смешанном кашле.
С ингаляциями пульмикорта и конкором сочетать можно,
сдавать анализ крови на общий IgE можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Да вот кашель-то и не сухой по сути, сегодня прям более влажный и вроде пытается что-то там отходить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ренгалин можно принимать как при сухом кашле так и при кашле с отхождением мокроты
Клиент
Алексей, хорошо, заменю его. У меня в оде таблеток
Клиент
Алексей, а Назанекс если в нос ещё идёт и Пульмикорт-ничего? Можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Они совместимы.
Клиент
курить можно после Пульмикорта? Я понимаю что здоровье и курение даже рядом не стоят, но вот так… бросить пока не могу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Но как бы не полезно. Особенно во время болезни.
Клиент
Алексей, да понятно…
Клиент
Алексей, здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста, сегодня утром ездила сдала анализы на с-реактивный и иммуноглобулин Е. Но мне заодно решили взять и на печеночные показатели и глюкозу. У нас вечером было ДР и поздно вечером пиши чай с тортом, ели… и.е я не готовилась прям, тк изначально на что планировала сдавать сказали не существенно сильно натощак или нет…. Теперь переживаю что сахар будет повышен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ будет информативным, главное что утром ничего не кушали.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Кашель стал влажный, осиплость значительно меньше. Вот думаю, может мне перейти на Пульмикорт. 1 раз в день на ночь а утреннюю ингаляцию убрать? Или ещё рановато?
Единственное, вечером ела сушеную рыбу соломкой, затем была ингаляция и чистка зубов после. Сейчас утром откашливаю и слюна один раз была розовая как откашлялась а потом бежево-желтоватая слабо. Это розовая слюна может быть от рыбы? Что-то я забеспокоилась не кровь ли
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ингаляции пока продолжайте по прежней схеме.
Что касается розовой слюны, возможно прожилка крови которая могла образоваться при повреждении слизистой гортани, по причине надсадного кашля.
Клиент
Алексей, да вот я удивлена, тк кашель легче стал и очень влажный, мокрота отходит
Клиент
Алексей, пришла биохимия-последний файл добавила. Снижен общий билирубин-что это значит? Есть железодефицитный анемия
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снижение общего билирубина не представляет диагностической ценности, фракция прямого в норме.
Анемию нужно компенсировать препаратами железа.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Скажите пожалуйста, отменЯть Пульмикорт надо снижая дозировку? Убрать вместо 2 раз в день на 1 раз в сутки? Можно перел сном оставить? Или утреннюю?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно убрать сразу, если нет необходимости в дальнейших ингаляциях.
Клиент
Алексей, да вот голос опять к вечеру подсел. Была у врача, ставит ларингофарингит
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Вчера сдала кровь, есть изменения. Посмотрите пожалуйста последний файл. Кашель такой же-влажный, но горит горло-пищевод
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции и возможного латентного железодефицита.
В целом, отклонения не существенные.
Клиент
Алексей, не бактериальная кровь? Антибиотик не нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет данных за бактериальную инфекцию, не нужен.
Клиент
Алексей, спасибо!
Ещё вопрос-Пульмикорт может провоцировать изжогу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В общей практике лечения им такой побочный эффект не встречается.
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Мне лучше нравится работа ацц ( принимается по 600 мг в сутки).
Да, Пульмикорт совместим с данными препаратами. Можно 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! На Ацц у меня тахикардия сильная
Терапевт
Тогда можно продолжить лазолван по 1 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Фирюза, ещё вопрос-Назанекс лор рекомендует, но тогда ещё не было назначений на Пульмикорт. Можно их оба применять? 2 гормона вроде хоть и местных
Терапевт
Можно. Там маленькие дозировки.
Если не хотите гормональные, то можно ГИПЕРтонические солевые растворы.
Клиент
Фирюза, лор мне запретила. Сосуды в носу слабые и промывания мне нельзя, плюс кривая перегородка и вазомоторный ринит. С Пульмикортом надо развести по времени Назанекс?
Терапевт
Можно в одно и то же время. Либо интервал 1-1,5 часа.
Клиент
Фирюза, а курить можно после Пульмикорта? Я понимаю что здоровье и курение даже рядом не стоят, но вот так… бросить пока не могу
Терапевт
Курение будет раздражать слизистые… начнётся кашель… на время болезни убрать курение.
Если уж совсем никак, то через 1-2 часа. Хотя бы остановиться на половине сигарет.
Клиент
Фируза, здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста, сегодня утром ездила сдала анализы на с-реактивный и иммуноглобулин Е. Но мне заодно решили взять и на печеночные показатели и глюкозу. У нас вечером было ДР и поздно вечером пиши чай с тортом, ели… и.е я не готовилась прям, тк изначально на что планировала сдавать сказали не существенно сильно натощак или нет…. Теперь переживаю что сахар будет повышен
Терапевт
Тогда и печёночные , и глюкоза будет недостоверным. Если будет повышение, то нужно будет пересдать.
Клиент
Фирюза, а может такое быть если было после 7 часов голодания?
Терапевт
Рекомендуют не употреблять пищу за 12 часов.
Но показатели могут быть и в норме, как организм быстро справится. Если будет повышение показателей, не паниковать, помнить, что было употребление пищи накануне.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за помощь! Так и сделаю! Там ещё и пепсиноген1 и 2 вошли
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фируза, здравствуйте! Кашель стал влажный, осиплость значительно меньше. Вот думаю, может мне перейти на Пульмикорт. 1 раз в день на ночь а утреннюю ингаляцию убрать? Или ещё рановато?
Терапевт
Здравствуйте!
Если осиплость есть, то пока лучше продолжить Пульмикорт.
Возожно, была травматизация слизистой и оттуда кровь.
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Да, вчера было лучше, сегодня опять гооос сел и першение. Жжёт как пищевод (изжога?), приняла Гевискон-без эффекта.
Могу я по времени на пару часов раньше сдвинуть Пульмикорт?
Терапевт
Да, можно сдвинуть.
Так же возможен приём омепразола 20 мг в сутки.
Клиент
Фирюза, да дело в том, что я пропила его месяц, затем 2 недели перерыв и пропила Нексиум ещё 2 недели, сейчас 2я неделя опять без средств Ипп и вот опять…
Терапевт
В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим-
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Кашель так и есть, сдала кровь вчера-посмотрите пожалуйста, есть изменения. Также ждёт горло-изжога. Начала Хайрабезол 10 мг и гастал-без эффекта
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на общий IgE.
Необходимо дообследоваться у аллерголога, выяснить причину аллергии.
Пульмикорт хорошо снимает отечность слизистой при трахеите., обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием. Можно подышать им в той дозировке, которую вы указали- 2 раза в день. Лазолван можно убрать, если кашель сухой надсадный. Добавьте ренгалин (раствор для приема внутрь) по 2 чайные ложки-3 раза в день.
Обильное тёплое питье в течение дня.
Рассасывайте лизобакт по 1 т -3 раза в день.
Клиент
Мария, здравствуйте!
У меня вроде влажный кашель и начинает сегодня отходить мокрота. Но грубый такой кашель. Ренгалин только при сухом кашле? У меня в твоё таблеток есть
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, сдала биохимию-добавила последний файл, снижен билирубин. Это о чем говорит? Что делать?
Терапевт
Ренгалин можно и при сухом, и при влажном кашле. Не забывайте дополнительно пить воду в течение дня, чтобы мокрота лучше откашливалась. Уровень билирубина у вас нормальный. Норма- от 3.4 до 21 мкмоль/л. У вас 3,5 мкмоль/л.