Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №1104618

Планирую беременность, гинеколог сказала сделать УЗИ на 21 день цикла. Результаты узи прикладываю, узистку спросила все ли хорошо, она сказала, что да, по узи все нормально. Но потом увидела, что написано есть эхопризнаки секреторной трансформации и жёлтым телом слева. Прошу пояснить, что это значит? Хотела в следующий цикл беременеть, теперь и не знаю что делать.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Не переживайте. Жт говорит о том что у вас была овуляция в этом цикле. Вы можете планировать беременность
Клиент
Асиет, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Секреторная трансформация - это отличный эндометрий 2й фазы цикла. означает, что эндометрий готов принять плодное яйцо для имплантации. секреторная фаза цикла - это 2я фаза.
Желтое тело - свидетельствует о том, что цикл был овуляторным. желтое тело образуется на месте совулировавшего фолликула.
планируйте на здоровье! фолиевая кислота 400 мкг/сут
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! по узи все отлично у вас, желтое тело есть, что говорит , что овуляция была у вас. Эхопризнаки секреторной трансформации означает, что это вторая фаза цикла и характерно секреторный тип, это норма, ничего страшного нет, вы спокойно можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По результатам УЗИ все отлично, так и должно быть в норме.
Была овуляция,беременность возможна. Смело планируйте ее.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего Вам)!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Секреторная трансформация эндометрия - это естественный процесс, характерный для 2й фазы цикла. В некотором смысле - хороший признак достаточного уровня прогестерона в организме.
Желтое тело - это временный орган, формирующийся на месте овулировавшего фолликула.
Это доктор хотел подчеркнуть, насколько у вас все хорошо, чтобы просто не писать "ЖПО б/о" (женские половые органы без особенностей )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое