Консультация ортопеда /

Уплотнение на верхнем своде стопы — вопрос №1104786

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, сегодня обнаружила уплотнение на верхнем своде стопы. Не беспокоит, болезненных ощущений не вызывает. Но переживания меня не покидают. Что это может быть? И нужно ли бить тревогу

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото не исключается гигрома области тыла стопы.
Это не страшно, к опухолям отношения не имеет (выпячивание капсулы сустава).
По дообследованию нужно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ксения!
По фото похоже на гигрому.
Могла возникнуть из-за перенапряжения и нагрузки на стопу.
Для подтверждения достаточно выполнить узи мягких тканей стопы и обратиться на прием к травматологу для подбора метода терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Это гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита или перенапряжения суставов плюсны с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно суставы стопы, если они болят.
Как только остеоартрит затихнет, не будет повышенной нагрузки, гигрома уменьшится или уйдет совсем (редко).

Рекомендовано:
УЗИ области гигромы.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Так же нужно сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту), чтобы исключить ревматоидные артриты, подагру и др.