Что за заболевание у животного?
Котик кастр.мейн-кун 1г.2мес. У кота есть носителбство кальцевируса.за 10 дней проглистовали19.10.22 поставили прививку биофел (от 4 вирусных инфеккий,бешенства)стал сильно чесаться и возбужденным. 22.10.22 экстрено поехали вет.клинику ,т.к.шерсть вся выпала и был зуд в месте прокола(куда ставили прививку). Оак на момент осмотра в норме кроме соэ поввсился на 1%Ветеринар назначил обработка вод.р.хлоргексидина и акридерм крем 2р/д. Сказал реакция на прививку.на 27.10.22г место обработи восстанавливается(бледно гежно оозоаого цвета ,а на 0.5 см ниже шерсть выпадает от зуда(кот сильно чешится и появилась странная сухая светло коричневая корка и она идет даль.(питье,аппетит и стул в норме)..
Принятый ответ
Здравствуйте, у кота проявления местной поствакцинальной аллергической реакции. На данный момент можно проводить местные обработки, а так же применять антигистаминные препараты внутрь (например зодак 1мг/кг, 2р/день). В дальнейшем для проведения вакцинации желательно использовать вакцину другого производителя.
Екатерина, ну на месте прокола уже лучше кожа нежно-розовая,а через 0.5см от места прокола корка какая-то все же эта реакция на вакцину?
Могло ухудшить состояние шерсти и кожи он стащил редиску и сьел? И раз в день даем таердый сыр ,мог и он спровоцировать?
Сейчас zilli ,корм заменили на гипоаллергенным -грандофф ,он прям на некого накинулся .Я с кормом верно поступила на момент восстановления ?и еще одела воротник ,чтоб не вылизывал и не чесал ,правильно поступила?
С воротником все правильно. На новый корм, даже на гипоаллергенный, резко переходить не стоит, пищеварительной системе желательно дать приспособиться к новой пище, поэтому переводят обычно плавно, в течении недели. Сыр кошкам давать нельзя, и он может спровоцировать развитие аллергической реакции, но в данном случае скорее всего основная причина не он, как и редис.
Постепенно кожа должна полностью восстановиться, а вот шерсть в некоторых случаях может и не вырасти, может остаться участок алопеции.
Если состояние кожи будет ухудшаться или восстановление будет идти медленно, необходимо будет проконсультироваться с дерматологом очно.
Доктор спасибо большое за консультацию. На всякий случай запишемся к дерматологу.
На здоровье, не болейте.