На фоне депрессии снизилось либидо и потенция

Здравствуйте. У мужа сильная депрессия от работы, очень много работает и сильно нервничает. Ничего стало не интересно, буквально борится с собой и заставляет что-то делать. Засыпает быстро, но стоит услышать какой-то звук, то сразу же просыпается и не может уснуть до утра. Но самое для него ужасное - это снижение потенции. Качество секса резко снизилось. От этого депрессия еще больше.

Пиелонефрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение либидо на фоне депрессивных расстройств - довольно частый симптом. Если такие симптомы беспокоят в течение длительного времени, влияют на качество жизни, значит это повод обратиться к психотерапевту для назначения лечения. Из медикаментозного лечения , вероятнее всего, будет назначен антидепрессант из группы СИОЗС - эти препараты очень эффективны при тревожно -депрессивных расстройствах. Поэтому при первой же возможности рекомендую вашему мужу обратиться на очный прием для подбора терапии.

Ирина Вячеславовна, спасибо. Мы и планируем обратиться, только запись к психотерапевтам на несколько месяцев вперёд.

Можете обратиться к частнопрактикующему психотерапевту , к психиатру. Также некоторых неврологи выписывают антидепрессанты, но тут надо подыскать грамотного и разбирающегося в данной симптоматике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Супругу необходимо обратиться к частному психотерапевту. Необходимо назначить антидепрессанты лучше триттико так как он не влияет отрицательно на либидо. Начиная с 1/3 т. Постепенно увеличивая. И психотерапия конечно же.

Татьяна Александровна, спасибо большое. А есть ещё врачи, которые могут назначить антидепрессанты? Запись к психотерапевтам на месяцы вперёд. На конец марта записались только в лист ожидания.

Может выписать невролог, даже терапевт идет на рецепте 107!формы. Но вот именно верно как принимать тогда уточните у нас тут. Так как эти специалисты рекомендуют неверно дозы… и все лечение нарушается…

Кроме того можно пока без рецепта Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сниженное либидо на фоне депрессии частое явление, рекомендую обратиться на прием к врачу-психиатру с целью назначения лечение. Из антидепрессантов, которые не влияют на сексуальную сферу, можно рассмотреть - миртазапин, тразодон, флувоксамин, вортиоксетин. Первые три антидепрессанта дополнительно нормализуют ночной сон.

Анжела Вильевна, с врачами не очень у нас быстро. Большой спрос на них. Запись на несколько месяцев вперёд. Не знаем уже, чьо и делать.

Можно попробовать обратиться к врачу-неврологу, они тоже умеют назначать антидепрессанты

Анжела Вильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция на стресс бывает у мужчин. С позиции жены тут только понимание, поддержка. Вижу к специалисту уже записались. Как у него с режимом дня, питания, сна? В период стресса важен сон, достаточно сна, чтобы нервная система успевала восстановиться.

Майя, очень много работает, спит плохо

Добрый вечер, Анна!
Мужу нужно очно обратиться к психиатру. Психиатру важно сказать всё, что беспокоит. Потенция снизилась только сейчас? Можно вызвать врача на дом.
Не обесценивайте состояние мужа. Будьте рядом, поддерживайте его. Для мужа это серьёзное состояние, ему тяжело, хотя Вам может казаться, что все не так.
Важно выслушать мужа, если она хочет что-то Вам сказать.
Если после мужу нужна будет помощь психотерапевта, психолога, то это можно сделать онлайн.

Наталья Андреевна, к психиатрам уже записались, но везде большие очереди. Вижу, что ему тяжело, стараюсь всегда поддерживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы в правильном пути, но возможно, что основная причина всей проблемы это нарушение сна. Есть такой шанс, что при нормализации сна, состояние стабилизируется, в том числе либидо.
Психотерапевт конечно же нужен, надо объективно оценить психическое состояние и установить диагноз и оттуда уже отталкиваться более детально в плане медикаментозного лечения.
Триттико да, на либидо не влияет, но в плане депрессии не всегда справляется, надо наблюдать в динамике в любом случае.
Вы в правильном направлении, все стабилизируется и у Вас и у супруга.

Будьте здоровы!

Артур, его больше всего беспокоит слабая эрекция. Раньше такого не было.

попробуйте начать триттико или вальдоксан, они обладают для сна, переносятся хорошо, либидо не снижают.

Артур, а онлайн вы выписываете рецепты? Или он должен быть только в бумажном виде?

онлайн рецепты к сожалению не выписываются согласно законодательствам РФ. Рецепты только выдаются на очном приеме.

Артур, да, я уже нашла информацию, спасибо