Консультация психиатра /

Депрессия, не могу подобрать таблетки — вопрос №1845704

Добрый день! Я уже больше полугода в терапии. Изначально поставили большой депрессивный эпизод, сейчас выяснилось, что у меня ещё и социофобия. Пила серенату, венлафаксин, анафранил и сейчас пью элицею 20 мг уже около 2 недель. Ощущение, что элицея вообще не помогает, состояние откатилось назад, душевно очень тошно, ничего не могу делать, все кажется бессмысленным. Может я зря перешла на элицею? С анафранила мне было вроде бы нормально, но потом вылезла тревожность. Но анафранил это единственные таблетки с которых я почувствовала себя впервые за 10 лет "хорошо", а не "никак" или "плохо", но, к сожалению, это "хорошо" продлилось 4 дня. Мой доктор сказал, что анафранил на меня видимо больше не работает и перевёл на элицею. Может мне неверно поставили диагноз или ещё что-то? Я очень устала.

Возраст: 23

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимаете максимальную дозировку элицеи, и она пока еще не раскрылась, стоит подождать эффекта еще хотя бы 2 недели. Пока рано делать вывод о смене препарата. В каких дозировках принимали анафранил и венлафаксин, и сколько времени?
Клиент
Екатерина Николаевна, венлафаксин пила 150 вообще не было никакого эффекта, анафранил поднимала до 200,
подействовал где-то на 100 и потом все

Нарколог, Психиатр
А по сколько дней-недель принимали указанные дозировки венлафаксина и анафранила?
Клиент
Екатерина Николаевна, точно уже не помню, но где-то 1-1.5 месяца минимум
Психиатр
Здравствуйте!
А сколько по времени вообще принимаете элицею?
Клиент
Анжела Вильевна, около 2х недель
Психиатр
То есть вы так быстро нарастили дозировку до 20 мг ?
Клиент
Анжела Вильевна, да, я каждые 2 дня поднимала на 5 мг, но ощущение как будто я вообще что-либо перестала принимать, состояние вернулось как было.
Психиатр
Вы очень быстро нарастили дозировку, в связи с чем состояние ухудшилось и появилась тревожность, надо было наращивать по 2,5 мг каждые 5-7 дней. Транквилизатор для прикрытия вам назначили?
Клиент
Анжела Вильевна, кветиапин пью. Сказали увеличить до 200мг, но теперь я не могу уснуть, тяжело просыпаюсь и жутко Потею во сне. Раньше пила 25 мг как снотворное.
Психиатр
Это все проявления периода адаптации к антидепрессанту, в качестве прикрытия можно рассмотреть стрезам или тералиджен. Эффект от эсциталопрама появится спустя 4 недели от начала курса лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, а как тералиджен пить в сочетание с моими лекарствами? Ничего что пью кветиапин?
Психиатр
Кветиапин в итоге какую дозировку принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Последние 2 дня пью по 25 мг, т.к. не могу спать. Лучше вернуть 200мг?
Психиатр
Можно увеличить до 50 мг. Тералиджен тогда не надо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе , так что рано еще делать выводы. Элицея - прекрасный препарат, у вас достаточно хорошая дозировка. Нужно только набраться терпения.