Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов. Настроение. — вопрос №1518110

Уже 6 лет я принимаю антидепрессанты и нейролептики от тазовой боли. До этого было 17 лет безуспешного лечений болей у урологов и гинекологов. Антидепрессанты внезапно прекрасно сняли боли, хотя у меня не было никаких именно психических симптомов, кроме угнетенного состояния от боли.
Пила симбалта 60 мг, флюанкол 1 мг, каликста 15 мг, труксал 25 мг. На этой схеме набрала 10 кг за полгда, несмотря на то, что следила за питанием, в итоге стала есть только 1300 ккал в день, это помогало не поправляться дальше, но я не худела.
Основным препаратом, убирающим боли, была, как ни странно, калискста, а не симбалта. Я выяснила это опытным путем: как только я пыталась убрать каликсту (т.к. она давала набор веса больше всего), боли возвращались. Полтора года назад удалось заменить калиисту на триттико. Болей не было. Потом постепенно я убрала флюанксол и труксал, это было 9 месяцев назад. Осталась на симбалта 60 мг + триттико 150 мг. Мне не очень нравилось мое эмоциональное состояние, но было терпимо и радость жизни была, а физически все было хорошо, болей не было ни тазовых, ни головных (у меня ГБН снимается симбалтой).
Расстраивало, что симбалта практически полностью убивала либидо..пока были боли, было до не либидо, а сейчас захотелось хоть немного побыть нормальной женщиной.
Постепенно убрала симбалту, был синдром отмены (головные боли, молнии в голове), сейчас прошел 1 месяц и 5 дней после полной отмены и физически все более менее в порядке. Боли не вернулись.
Но мне не нравится мое психологическое состояние: я стала очень раздражительной + встаю утром с плохим настроением. Да, не совсем без причины..есть сложности в семье, но как-то раньше я это легче переносила.
Вопрос: может ли это еще быть реакцией на отмену симбалты, и настроение стабилизируется?
Какой препарат можно подобрать для улучшения настроения, который не дает набора вес и не снижает либидо?
Психотерацию сейчас не рассматриваю, т.к. пробовала уже несколько раз без особого эффекта и сейчас нет на это достаточно средств.

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас вы можете попить курсом противотревожный препарат, например грандаксин, тералиджен или атаракс, курсом 3-4 недели, вам станет легче адаптироваться жить без антидепрессантов. Из препаратов не влияющих на вес и в меньшей степени влияющих на либидо это феварин, триттико. Можно например вернуться к приему триттико в монотерапии с возможным повышением дозировки до 200-250 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! У меня как раз есть атаракс. Как его принимать? Он не дает прибавки в весе? А грандаксин и тералиджен? Сейчас я принимаю 150 мг триттико на ночь и все. Если увеличивать дозу то вся доза на ночь принимается?

Нарколог, Психиатр
Эти препараты не дают прибавку в весе. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день. Если дозировка триттико больше 150 мг то ее делят, например 50 мг утром, 50 мг обед, 150 мг вечер.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, понаблюдайте 2 недели за состоянием и начните вести дневник эмоций, что бы динамику отслеживать, пока атаракс можно пропить, ниже схема подбора дозировки : Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки -200 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, УВ дозировку триттики до 200 мг 2 нед приема при недостаточной эффективности УВ дозировку до эффективной+грандаксин/атаракс,мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, триттико добавить на ночь или днем? Я боюсь, что днем будет сонливость.
Спасибо!
Нарколог, Психиатр
Прием триттики разделить на 2-3приема,основная часть принимается на ночь.