Расшифровка анализов

Добрый день. В конце августа заболела коронавирусом, при лечении был назначен Эликвис 2.5 мг, ввиду варикоза в прошлом и операции по удалении вен в прошлом году. На 5 й день болезни сдала анализы, д-димер: 1,46 мг/л, при норме до 0.55. 27.09 пересдала анализ: 1.05 мг/л. Продолжила прием Элеквис. Сегодня пересдала анализы. Посмотрите пожалуйста результаты. Почему д-димер не приходит в норму? Продолжать ли пить Эликвис в прежней дозировке?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А Эликвис принимали 1 раз в сутки или 2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, 2 раза в сутки

Надо продолжать приём Эликвиса, также обследоваться для уточнения причин анемии, это может тормозить снижение Д димера- консультация гинеколога ,ЭГДС, кал на скрытую кровь, ферритин (должен быть более 40)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, у гинеколога была две недели назад, взяли просто мазок, повышены были лейкоциты. Выписали Тержинан на 10 дней, несколько дней назад закончила лечение. Ферритин сдавала летом, был 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, трансферин ещё сдавала 2,72 г/л, железо 15,2.

Ферритин надо пересдавать и обследовать ЖКТ, начинать приём препаратов железа- Ферретаб по 1 табл 3 раза в сутки, пока Ферритин не достигнет значения выше 40

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии рисков кровотечения профилактическая доза Эликвиса составляет 2,5 мг х 2 раза в день.
Д-димер - довольно неспецифический показатель. В самом деле, именно его используют для оценки риска тромбоза. однако на его значение могут влиять и другие факторы.
Если длительно страдаете варикозной болезнью нижних конечностей, лучше сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Также у Вас отмечается некоторое снижение гемоглобина при достаточном количестве эритроцитов. что может свидетельствовать о хронической железодефицитной анемии.
Советую Вам сдать анализ на обмен железа: сывороточное железо, железосвязывающая способность сыворотки, насыщение трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, УЗИ вен нижних конечностей моей делала две недели назад. Все сказали в норме

В таком случае можете не переживать.
Пересдайте Д-димер еще через 1-1,5 месяца, и обратите внимание на Ваш гемоглобин, пожалуйста.
Если у Вас обильные менструации, это показание для консультации гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ддимер может сохраняться повышенным после ковида длительное время, плюс варикоз также влияет на этот показатель. Эликвис стоит продолжить принимать в той же дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо. Ещё один вопрос, недавно стали беспокоить непонятные ощущения в одной ноге, как раз в которой удалена была БПВ. Иногда как будто пульсирует что то, иногда как сводит, иногда болит. В основном в движении, в состоянии покоя почти не беспокоит. УЗИ вен делала две недели назад. Было в норме. С чем эти ощущения могут быть связаны? Или что то могло измениться с венами за это время?

За две недели нет, пропить можно магний В6 2 раза в день месяц, он должен убрать такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Эликвис продолжать принимать до нормализации д димер

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Прием препарата эликвис продолжать до нормализации Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.