Консультация офтальмолога /

Образование в глазу — вопрос №1104965

Здравствуйте!обнаружила у себя в глазу в уголке образование синеватого цвета,пальпируется нажатием на угол глаза..не болит,но вызывает беспокойства.у меня синдром шегрена и системная склеродермия.принимаю метипред и селлсепт

Возраст: 21

Хронические болезни: Системная склеродермия с синдромом шегрена

Офтальмолог
здравствуйте, до обнаружения веко болело? чесалось? опухало?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,нет..просто когда случайно почесала глаз,почувствовала уплотнение.

Офтальмолог
Скорее всего, это небольшой халязион - нерассосавшийся ячмень, созревание которого проходило подостро, и из-за небольших размеров вы ничего не почувствовали. на данный момент рекомендую в глаз гидрокортизоновую глазную мазь 3 раза в день и массировать круговыми движениями 5-7 минут - с целью улучшения кровообращения и ускорения рассасывания
Клиент
Ольга, а синеватый цвет характерен этим заболеваниям?
Офтальмолог
не характерен, но встречается, когда рядом сосуд проходит
Офтальмолог
Здравствуйте!
На фото похоже на кисту в области слезной железы.Если есть сухость глаза,если глаз раздражается,воспаление в уголке,то киста может образоваться.
Лечим Неванаком или Диклфенаком 0,1%по 2к 2р в день в течение 10 дней.
В вашем случае предпочтительнее Неванак.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо вам большое.И правда по фото похоже на кисту.а то я уже почитала о лимфомах при синдроме шегрена и о метастазах в глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я рекомендую все же очно показаться на прием, для осмотра образования, как минимум под увеличением. До приема рекомендую капли неванак ( это нестероидные противовоспалительные капли) по 1 капле 3 раза в день. После приема возможно скорректирую лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , а сделайте ещё фото 2х глаз вместе
И угол глаза - вы имеете ввиду внутренний или наружный ? По фото наружный ?
Принятый ответ
Офтальмолог
СКлеродермия и с шегрена могут протекать изолированно и вместе , с чего все началось , какой диагноз поставили первым ?
При с Шегрена страдаю слюнные и слёзные железы , меняются патоморфологически.
Желательно ежегодно проходить исследование желёз с контрастом (обычно все это контролирует ревматолог).
По фото нельзя исключить кисту слёзной железы, но это лишь предположения , синева - говорит о Вене , возможно увеличены Вены и воспаление - флебит. Поэтому желательно проходить контрастное исследование
Вам делали сиаловые пробы по слюнным железам

Что капаете в глаза на пост основе ?
Клиент
Марина, здравствуйте,история с болезнью запутанная..сначала у меня появился сухой синдром глаз,рта,но антител к болезни шегрена у меня нет по сиалографии есть протоковый сиалоденит,но ревматологов особо это не интересовало.По глазам тест Ширмера 4,норна 3,сухой конъюктивит,но кт с контрастом никогда не назначали..только после дебюта сухого синдрома,через два месяца начались симптомы склеродермии,стягивание кожи,отеки пальцев,поражение жкт -снижение моторики..Был установлен системный склероз неуточненный с вторичным синдромом шегрена..Анф положительный..На терапии слюна у меня появилась и слез стало больше по ощущениям,но ширмер не улучшился,и сохраняется жжение при плаче и так далее..в данный момент при необходимости пользуюсь только каплями хило-комод,иногда закладываю гель Вита-пос.что касательно кист,то у меня повышенная кистозность,кисты есть во многих органах:грудь,слюнные железы,печень.Насчет образования в глазу переживания есть за онкологические образования,так как при аутоиммунных заболеваниях повышенный риск лимфом,и при приеме имунносупрессивной терапии тоже.
Клиент
Марина, по слюнным железам все пробы сделаны,включая сиалографию с контрастом.
Офтальмолог
Анна. В вашем случае я бы рекомендовала сделать в плановом порядке узи лимфатических узлов и мрт орбит прицельное с контрастирование .
То есть по диагнозу был + анф и ревмо фактор , а антилейкоцитарные антитела ?
Офтальмолог
Сейчас начать капать неванак 2 р/д до месяца
Офтальмолог
На слезозаместит терапии какой ширмер?
Офтальмолог
Здравствуйте! Это киста конъюнктивы. Синюшность из-зи близости сосуда.
Покапайте капли диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если не будет положительного эффекта-обратитесь на очный осмотр к окулисту. С синдромом Шегрена не связано
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это киста, лечение только хирургическое.
Офтальмолог
Здравствуйте предположу по фото что это киста, рекомендую капли неванак трижды в день и очный осмотр у специалиста
Офтальмолог
Анна, добрый день , чем решили лечиться в итоге ? Как сегодня состояние с глазом ?