Консультация эндокринолога /

Лишний вес у ребёнка — вопрос №1105015

Добрый день. Ребёнок 10 лет, лишний вес. Сделали узи щитовидки, и сдали анализы. Можно ли по ним что-то сказать?! Есть ли проблемы? Рост около 140, вес 46кг. Пищей не злоупотребляет, кушает сбалансированно.

Возраст: 10

Хронические болезни: Был менингит, брали пункцию 2 раза.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По анализам есть дефицит железа. Начните давать аквадетрим по 7 кап утром после еды 2 месяца, далее по 2 кап в день длительно.
По УЗИ щитовидной железы есть небольшие изменения, нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
По питанию, убрать фастфуд, сладкие напитки, соки, газировки, семечки. Часто эти продукты не учитываются в питании и нравятся детям.
Клиент
Наталия, добрый день! Все эти анализы есть! Мы их как раз и сдали. Они указаны

Эндокринолог, Сомнолог
Все в норме. Значит изменения в щитовидной железе по причине нехватки йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в день 3 месяца, солить пищу йодированной солью.
Повышен холестерин. У родителей с холестеринов все в норме?
Клиент
Наталия, у мамы холестерин периодически повышен. На данный момент в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Как ребенок относится к рыбе? В ней много хороших жиров - омега3. если не ест, можно принимать омега3 в капсулах 2 месяца. Для снижения веса побольше клетчатки в питании, овощи некрахмалистые и белок должны занимать основной рацион. Больше двигаться.
Клиент
Наталия, рыбу ест. Ест вообще все) с этим проблем нет! Хорошо, спасибо большое, сделаем упор на питание!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего опасного нет, объем в норме, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Холестерин и лпнп повышены, можно корректировать питанием. Все вредные продукты исключить, достаточно двигаться
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Для снижения веса препараты не нужны, только диета и физическая активность, серьёзный отклонений по эндокринной системе неь
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое! Значит сделаем упор на питание
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.вит д нужно сдать еще.можно использовать саксенду
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!