Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1893750

Добрый день!!!
1.5 года назад поставили диагноз Вегетативное расстройство центральной нервной системы. Принимала
Атаракс по 1. т в день, алпрозалам по 1 т в день, феварин 200 мл. Через 6 месяцев стал резко расти вес. Врач поменяла феварин на эсциталопрам по 10 мг 1 р в день. Вес всё равно растёт. С 78 за год набрала до 103. За питание слежу. Питаюсь на 1000-1200 КК. Сдала Ттг в норме, УЗИ щитовидки в норме. Прикрепляю анализы. Подскажите что ещё можно сдать, проверить. Чтоб вес снижался. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

Для исключения эндокринной патологии: гликированный гемоглобин,глюкоза,вит д,ферритин,оак.

Пройдите биоимпенсансометрию,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма +соблюдать БЖУ или совмещать с правилом Гарвордской тарелки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, глюкозу крови, витамин д3, ферритин.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, глюкозу, гликированный гемоглобин. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Для исключения эндокринной причины повышения массы тела проверьте глюкозу, гликированный гемоглобин, биохимический и общий анализ крови, ферритин, витамин д.
АД в норме? Растяжки багровые есть на животе?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день, АД в норме, растяжек нет. Общий анализ крови в норме, недавно проходила диспансеризацию. Всё хорошо. Немного повышен холестерин
Эндокринолог
При приеме антидепрессантов редуксин противопоказан, можете принимать листату или орлистат по 60 мг 3 раза в день, только надо жирную пишу ограничить при приеме, а то диарея обеспечена.
Клиент
Айшат Махачевна, я вообще практически ничего не ем. Мой рацион на день
Кофе с молоком с сахарозаменителем 2-3 чашки. Курица в духовке 200-300 гр, огурец 1 свежий, 3 яйца если нет курицы. Творог обезжиренный 200 гр. Всё, я больше ничего не ем. Бывает что один приём пищи вечером, 2 яйца. Творог. Питьевой режим соблюдаю. Я худела 4 года назад со 104 кг до 78, вес держался стабильным до приёма антидеприсантов. Имеет ли смысл при таком питании пить таблетки?
Эндокринолог
Орлистат, да, можно.
Проблема, скорее всего, в психосоматике
Клиент
Айшат Махачевна, я что набираю вес из за психического состояния? Уже год, чувствую себя хорошо. Подскажите пожалуста почему от приема антидеприсантов идёт увеличение веса?
Эндокринолог
Такой побочный эффект у них, к сожалению
Клиент
Айшат Махачевна, а после приёма антидеприсантов, вес начнёт снижаться? Или нет?
Эндокринолог
Должен идти на спад
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдать имеет смысл ещё ферритин,витамин Д и Гликированный гемоглобин.
Расширить физическую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите пожалуста, что дадут эти анализы?
Терапевт, Эндокринолог
Гликированный гемоглобин даст понимание есть ли диабет или преддиабет и соответственно вовремя начать лечить
Ферритин и Вит яд-эти дефициты замедляют обмен.
Если их восполнить то можно надеяться,что обмен несколько ускорится
Клиент
Елена Борисовна, около двух недель назад сдавала кровь на сахар. Сахар в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Сахар может быть в норме при преддиабете.Смысл сдать Гликированный гемоглобин все же есть