Инсулинорезистентность и как с ней бороться

Здравствуйте. Мне 22 года, и у меня инсулинорезистентность. Выяснила я это не сразу - у меня нарушился менструальный цикл, я сдала множество гормонов и узи, пока не дошли до анализа крови. Анализ показал, что индекс хома у меня 7,36, что очень много, как я знаю. Мне прописали крайне строгую диету и глюкофаж 1000мг один раз в день в девять вечера. Я пропила его два месяца, как и сказал врач, продержалась на диете и смогла немного сбросить вес. (При росте 165 вес был 82, сбросила до 76). Но долго я продержаться на таком ограниченном питании не смогла - от полного отказа от всего вкусного, сладкого я стала морально угасать, потому сорвалась. Вес держится на 78, но больше не падает, хотя похудеть очень хочу. Можно ли как-то вылечить инсулинорезистентность? Неужели мне нужно сидеть на строгой диете всю жизнь и ненавидеть себя за это?

22 года

Здравствуйте. Инсулинорезистентность - это не диагноз, а понятие. Каккя у вас глюкоза натощак и гликированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, инсулин 31.11, глюкоза 5.33, индекс хома 7.36, всë, что указано в анализе

Пересдайте глюкозу натощак и гликированный гемоглобин , необходимо оценить углеводный обмен, если эти показатели уровня в порядке необходимо будет сделать ПОГТТ, на данный момент по одному уровню глюкозы невозможно оценить углеводный обмен. А Глюкофаж принимается только при нарушении углеводного обмена просто при инсулинорезистентности он не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, хорошо, спасибо, сдам анализы тогда

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения нарушения углеводного обмена нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Если будет нарушение, то метформин показан.
Если все в норме, то не нужно его принимать.

Ваш индекс массы тела 27 - это избыточная масса тела, не ожирение, пока препараты для снижения веса не показаны.

Строгие ограничения в снижении веса не рекомендуются, нужно постепенно менять пищевые привычки, чтобы изменить образ жизни.
Рекомендую снижение калорийности рациона, питание по Гарвардской тарелке, повышение физической активности начиная с малого.

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом и снижается тоже только с ним.
Но как вы правильно сказали,нельзя зажимать человека в жесткие рамки строгой диеты.
Нужно подобрать такое питание,чтоб человек мог питаться так всю жизнь
Вам нужно индивидуально работать с эндокринологом по снижению веса.
Иначе ваша жизнь будет похожа на горки-снижение веса-набор ещё больше
В целом же,инсулинорезистентность вообще не знак равенства диабет.
И цикл нарушился конечно же не из за инсулина