Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность и как с ней бороться — вопрос №1853822

Здравствуйте. Мне 22 года, и у меня инсулинорезистентность. Выяснила я это не сразу - у меня нарушился менструальный цикл, я сдала множество гормонов и узи, пока не дошли до анализа крови. Анализ показал, что индекс хома у меня 7,36, что очень много, как я знаю. Мне прописали крайне строгую диету и глюкофаж 1000мг один раз в день в девять вечера. Я пропила его два месяца, как и сказал врач, продержалась на диете и смогла немного сбросить вес. (При росте 165 вес был 82, сбросила до 76). Но долго я продержаться на таком ограниченном питании не смогла - от полного отказа от всего вкусного, сладкого я стала морально угасать, потому сорвалась. Вес держится на 78, но больше не падает, хотя похудеть очень хочу. Можно ли как-то вылечить инсулинорезистентность? Неужели мне нужно сидеть на строгой диете всю жизнь и ненавидеть себя за это?

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность - это не диагноз, а понятие. Каккя у вас глюкоза натощак и гликированный гемоглобин?
Клиент
Дарья Александровна, инсулин 31.11, глюкоза 5.33, индекс хома 7.36, всë, что указано в анализе
Эндокринолог
Пересдайте глюкозу натощак и гликированный гемоглобин , необходимо оценить углеводный обмен, если эти показатели уровня в порядке необходимо будет сделать ПОГТТ, на данный момент по одному уровню глюкозы невозможно оценить углеводный обмен. А Глюкофаж принимается только при нарушении углеводного обмена просто при инсулинорезистентности он не показан
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо, сдам анализы тогда
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения нарушения углеводного обмена нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Если будет нарушение, то метформин показан.
Если все в норме, то не нужно его принимать.

Ваш индекс массы тела 27 - это избыточная масса тела, не ожирение, пока препараты для снижения веса не показаны.

Строгие ограничения в снижении веса не рекомендуются, нужно постепенно менять пищевые привычки, чтобы изменить образ жизни.
Рекомендую снижение калорийности рациона, питание по Гарвардской тарелке, повышение физической активности начиная с малого.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом и снижается тоже только с ним.
Но как вы правильно сказали,нельзя зажимать человека в жесткие рамки строгой диеты.
Нужно подобрать такое питание,чтоб человек мог питаться так всю жизнь
Вам нужно индивидуально работать с эндокринологом по снижению веса.
Иначе ваша жизнь будет похожа на горки-снижение веса-набор ещё больше
В целом же,инсулинорезистентность вообще не знак равенства диабет.
И цикл нарушился конечно же не из за инсулина