Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №1105136

Восемь месяцев назад были роды. Всю беременность была сильная изжога. Принимала только гевискон. Сейчас также периодами беспокоит изжога. Сегодня решила сделать ФГДС, так как последний раз желудок обследовада в 2019 году. Тогда в желудке были найдены эрозии. Три недели лечения и всё прошло. Сегодня нашли эрозии в пищеводе. Из лечения гастроэнтеролог на 2 месяца прописал Лосек Мапс, либо Омез 20 мг, 1 раз в день натощак, так как на данный момент ГВ. Скажите пожалуйста, верно ли лечение? Опасны ли эти эрозии? Очень боюсь онкологии.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, по фгдс эрозивная форма Гэрба, не смыкается кардия.
Лосек мапс 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес, затем 20 мг по 1таб 1рс 1 мес
Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней.
Все остальные лекарственные препараты вам противопоказаны.
Главное соблюдать антирефлюксный режим:
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, а данными препаратами возможно вылечить эти эрозии полностью?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению при данной форме гэрб показан альфазокс.
Лосек мапс только блокирует выработку соляной кислоты, а на эрозии и воспалительный процесс не действует.
Гевискон или фосфалюгель можно, но при данной форме может не справиться.
Сколько малышу(шке) месяцев?
Клиент
Анна, ребёнку 7 месяцев. Месяца 3 на поддерживающем лечении возможно? Или уже срочно нужно лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, только убрать все возможные факторы риска.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо! Пропью препараты по вашей схеме и переделаю ФГДС.
Гастроэнтеролог
Добрый день -омеза 1 раз в день при такой форме эрозий(тип В) мало ,конечно.Сейчас нет опасности в раке пищевода,но если не лечить длительное время ,то может перейти в пищевод Барретта.Лучше ,разумеется,пролечить в полном объеме .Но это не совсестимо с ГВ.Восемь месяцев ребеночек уже большинький,поэтому если решите прервать вскармливание полный курс распишу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А 2-3 месяца ждёт серьёзное лечение или уже срочно необходимо начать лечение?
Гастроэнтеролог
Ксения, чем раньше, тем лучше через 3 мес может быть уже и С
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а возможно полностью вылечить эти эрозии?
Гастроэнтеролог
Разумеется
Клиент
Елена, спасибо большое! Буду лечиться!
Гастроэнтеролог
Нет, данными препаратами не возможно вылечить такие большие эрозии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? ребенок не на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Марина, меня на данный момент ничего не беспокоит. Даже изжоги нет. Проверить желудок решила, так как последний раз была на ФГДС в 2019 году ну и изжога была всю беременность. Ребёнок на данный момент на ГВ.
Гастроэнтеролог
Эрозии в пищеводе - это дефекты слизистой оболочки пищевода. Имеют доброкачественное течение, но нуждаются в терапии. Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, стараться придерживаться так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками. К Омезу добавить Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее по требованию при изжоге, дискомфорте за грудиной.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, в моём случае необходимо срочно начать лечение или возможно месяца 2-3 побыть на поддерживающей терапии, т.к. сейчас ГВ? Переживаю, что запущу болезнь.
Гастроэнтеролог
Советую если сейчас беспокоит изжога, начать прием препарата Пепсан Р 14 дней-1 месяц. Дозировка Омеза недостаточна для лечения эрозивного эзофагита, а в большой дозировке он сейчас Вам противопоказан. Рекомендую провести полноценный курс лечения эрозивного рефлюкс-эзофагита после окончания ГВ.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
С ГВ несовместимо.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, а при моей стадии B, лечение возможно начать через 2-3 месяца или уже нельзя откладывать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение откладывать не нужно