Консультация дерматолога /

Мастоцитоз? — вопрос №1613226

Добрый день. Ребёнку 7 лет. Примерно 2 год назад появились пятна на коже (преимущественно плечи)
После лета появилось ещё примерно 3 пятнышко.
При дермотоскопии:немеданоцитарные слабопигментированые пятна,с размытыми границами. Строение невыраженное дольчатое.
При контакте с тёплой водой и при трение не отекают,не опухают.
Подскажите,насколько вероятно мастоцитоз.
Назначен ОАК,и. Биологический Алт,аст,общий белок,с реактивный,билирубин.
Какие ещё обследования нужно пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Очаги похожи на депигментные невусы, внешне спокойные, доброкачественные.
Необходимо один раз в 3 года осматривать в дерматоскоп.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Активно мочалкой не растирать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг.
За мастоцитоз не похоже.
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо за ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! А эти пятнышки чешутся?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Никак не беспокоят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
Я вижу невусы,данных за мастоцитоз абсолютно нет!
Доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на невусы . На мастоцитоз это не похоже . Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не мастоцитоз
Похоже на невусы
Просто наблюдение ежегодно с дерматоскопией
От солнца защищайте