Мастоцитоз?

Добрый день. Ребёнку 7 лет. Примерно 2 год назад появились пятна на коже (преимущественно плечи) После лета появилось ещё примерно 3 пятнышко. При дермотоскопии:немеданоцитарные слабопигментированые пятна,с размытыми границами. Строение невыраженное дольчатое. При контакте с тёплой водой и при трение не отекают,не опухают. Подскажите,насколько вероятно мастоцитоз. Назначен ОАК,и. Биологический Алт,аст,общий белок,с реактивный,билирубин. Какие ещё обследования нужно пройти?

Нет
33 года

Здравствуйте, Ксения.
Очаги похожи на депигментные невусы, внешне спокойные, доброкачественные.
Необходимо один раз в 3 года осматривать в дерматоскоп.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Активно мочалкой не растирать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг.
За мастоцитоз не похоже.

Татьяна Сергеевна, огромное спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Ксения, здравствуйте! А эти пятнышки чешутся?

Юлия Юрьевна, нет. Никак не беспокоят

Принятый ответ

Ксения,здравствуйте
Я вижу невусы,данных за мастоцитоз абсолютно нет!
Доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Светлана Александровна,

Здравствуйте, похоже на невусы . На мастоцитоз это не похоже . Для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте
Не мастоцитоз
Похоже на невусы
Просто наблюдение ежегодно с дерматоскопией
От солнца защищайте