Консультация проктолога /

Боль при походе в туалет, трещина — вопрос №1105225

Добрый день! Примерно полтора месяца назад появилась острая анальная трещина, была кровь при походе в туалет, но т.к я уже с этим сталкивалась года 4 назад, решила повторить лечение, которое мне дал проктолог в тот раз: 2 недели облепиховые свечи, крем аргосульфан, ванночки с ромашкой и корой дуба. Через 3 недели удалось попасть к врачу после лечения, она сказала что все в порядке, ничего нет, все узлы спокойны. Но буквально неделю назад, сильно потужилась и боль опять появилась, но крови нет. Теперь при походе в туалет как стекло по ощущениям. Чем лучше пролечиться теперь? Читала тут про релифипин гель, он поможет, как долго его нужно использовать? Питание уже стараюсь максимально наладить,воду пью ещё принимала железо, сейчас перешла на солгар временно, т.к от ферумлек очень сильно крепило все как раз. Посоветуйте как лучше пролечиться пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Да , если предположить , что у Вас возникла новая трещина , а по Вашему описанию ситуации похоже на это , то РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ один из немногих , который убирает причину препятствующую заживлению , - снимает спазм сфинктера ! Его применяют 2 раза в день , длительность применения зависит от течения процесса заживления , но как правило минимальный срок это 2 недели , максимальный , - 2 месяца !
Конечно , правильнее было бы осмотреться очно , чтобы знать о трещине не предположительно , а точно , но если сейчас нет возможности посетить проктолога , то можно начать лечение и посетить по мере появления возможности !
Лечить конечно нужно не одним только Релифипин гелем , я полагаю ,что Вам доктор дал иные рекомендации тоже , если нет , то я могу написать Вам !
Хирург
Ещё :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !

Клиент
Яков, здравствуйте! Доктор про свечи мне ничего не говорила, я тогда попробую их и релиф использовать, очень надеюсь что заживёт. Спасибо за ответ!
Хирург
Вы , полагаю под Релиф имеете в виду РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ ?!
Хирург
Фото подтверждает , что мы с Вами правы , имеется острая анальная трещина !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, именно его)
Проктолог
Добрый день Дарья.
Прикрепите фото области ануса в положении сидя на корточках, с небольшим натуживанием. Это позволит поставить диагноз более точно, а не только по характерным жалобам.
Клиент
Артем, здравствуйте! Прикрепила
Проктолог
Дарья, действительно видна острая передняя анальная трещина. Есть ощущение, что и по задней стенке имеется рубцовая ткань от существовавшей ранее трещины.
В такой ситуации лечение может быть следующим:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Самое важное сейчас это консистенция кала и качественное обезболивание. Если Релиф Адванс не будет справляться и после дефекации боли будут сохраняться в течение 30 минут и более, то необходимо дополнительно применять обезболивающие препараты из группы НПВС:
6. Кетонал 50 мг (таб) 3-4 раза в день, 7 дней. Дополнительный 4-ый прием по требованию.
Так же было бы не плохо добавить препараты, нормализующие внутрикишечную экологию, но их нужно применять длительно и курсами:
7. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
8. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое за такой подробный ответ! Начну лечится, очень хочется уже избавиться от этой проблемы...все вроде бы понятно, уточню, 7 и 8 пункты вместе принимать?