Консультация невролога /

Головные боли, невралгия, горит лицо — вопрос №1105246

Здравствуйте, в начале сентября переболела ковидом в легкой форме, после чего начала болеть голова и появились боли в спине и в левом подреберье. Пошла в дневной стационар, где невролог прописала мне капельницы (3 дня ставили магнезию, потом отменили, 7 дней цитиколин), уколы (В6,В12) и физио - токи (поставив межреберную невралгию). После выписки из стационара головные боли прошли, а невралгия нет (хотя я пропивала сначала кеторолак 5 дней, через какое-то время нимесулид). Врач прописала ещё месяц пить цитофлавин и магне В6 форте, появилось ощущение жара в теле без т-ры. В итоге, пропив цитофлавин дней 10, а магний 20, проконсультировавшись с врачами на сайте, все препараты отменила. Ощущение жара в теле поутихло, лицо - нет.
Пошла к мануальному терапевту с невралгией...В итоге уже с воскресенья снова болит голова, какое-то тошнотворное состояние, подреберье по-прежнему чувствую + сохраняется ощущение жара на лице и в голове без т-ры, в течение дня. Утром просыпаюсь опять-таки потому что в целом почему-то жарко, и с тяжелой головой.
На последнем сеансе (всего их было 3) мануальной терапии поставили укол гидрокортизона в шею и под лопатку, но на следующий день лучше не стало вообще, особенно голове. На всякий случай сдала ОАК, билирубин и амилазу, УЗИ сердца. И как я понимаю там все в порядке. Не знаю что и делать, продолжать ли терапию или нет, что пить ещё от невралгии, почему опять стала болеть голова, может ли она болеть из-за манипуляций с шеей мануальщика? Нормальное давление у меня низкое, поэтому миорелаксанты не пила, может есть что-то не понижающее давление? Почему появилось ощущение жара? И что с этим делать

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Головная боль может вернуться из-за мануальных техник. Опишите боль в подреберье, ее характер, интенсивность
Клиент
Елена, здравствуйте, боль в основном либо давящая, либо распирающая, иногда бывает кольнет, но редко.
Что теперь делать с головой? Нужно ли пройти УЗИ сосудов шеи, я в прошлом году делала, все было в порядке

Невролог
Чтобы понять чем лечить головную боль, нпобходимо сделать ущи сосудов шеи и мрт шейного отдпла позвоночника. Делали ли рентген легких? Нет ли перекоса у вас в правую сторону на уровне грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, сразу после ковида проходила плановый медосмотр, делала флюорографию, легкие чистые. В июле 2021 делала мрт грудного отдела. Написано грудная клетка имеет правильную форму. Высота МПД Th7-Th10 снижена, имеются поверхностные грыжи Шморля. Диагноз поставили: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника на высоте кифоза. Мануальщику показывала это мрт
Невролог
Здравствуйте.
Головные боли могут быть связаны с манипуляциями мануального терапевта.
Боль в подреберье давящая, ноющая, стреляющая, жгучая?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте, боль в основном давящая или распирающая, как будто что-то лишнее, изредка покалывает. Вроде я не стрессую, но такое состояние конечно немного напрягает, иногда на ночь пью пустырник. Ещё пью витамины, пихтовый/сосновый экстракт, стараюсь ходить пешком в общей сложности час примерно в день. Сейчас особенно беспокоит голова, как вернуть ей нормальное состояние
Невролог
УЗИ органов брюшной полости проходили?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, узи ОБП делала года два назад, там в целом все нормально, только перегиб желчного и киста в печени, ещё ставили поверхностный гастрит.
Боли в голове скорее распирающего характера, есть реакция на звуки, даже когда говорю ощущение, что отдает в голову, локализация - часть лба, виски и верхняя часть головы, слегка тошнотворно, как-то даже аппетита нет особо
Невролог
УЗИ органов брюшной полости стоит повторить. Возможно, боли не связаны с межреберной невралгией.
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения, нередко возникают после перенесенного ковида.
МРТ головного мозга не проходили?
Клиент
Если честно не знаю, что может отдавать ещё в ту область, поджелудочную я проверила, для желудка вроде далековато, кишечник тоже ниже, все остальное справа...
Мрт головного мозга ни разу не проходила,
у меня вроде боли головные прошли, а вот с воскресенья опять, мануальную терапию начала в пятницу. С чем может быть связано ощущение жара по утрам после сна и затем на лице? Стоит ли продолжать курс мануальной терапии?
Невролог
С вегетативной дисфункцией. Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 2 месяца, 5 мг на ночь 1 неделю.
Клиент
Алина, спасибо, что делать с мануальной терапией, на ваш взгляд, продолжать или нет? Врач, проводящий манипуляции говорит, что ещё рано делать выводы, хотя я ему постоянно говорю о болях, в тч. головных. И стоит ли ещё делать уколы, если вдруг он предложит. Есть ли мягкие миорелаксанты, не влияющие сильно на давление?
Невролог
Все миорелаксанты влияют на давление, но не у всех пациентов. Можно попробовать толперизон 150 мг 1/2 таб 2 раза в день. При необходимости дозу можно увеличить до 1 таб 2 раза в день.
Я бы не рекомендовала продолжать мануальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендацию ?