Повышен ЛДГ
Сегодня сдавала анализы, переживаю, что повышен ЛДГ - 587,4 Холестерин общий - 5,46 ЛПНП бета - 3,3. Питание более-менее нормальное, в понедельник выпила 1 бокал вина. Записалась к терапевту. Но хочется узнать сильное ли это отклонение от нормы, опасно ли? От чего это может быть?
Здравствуйте! ЛДГ маркёр клеточного повреждения или неправильно подготовились к анализу. Алкоголь был накануне сдачи крови? Интервал голодания 12 часов до забора крови выдержали?
Симптомы нездоровья имеются? Другие клеточные ферменты определяли в крови - АЛТ, АСТ, ГГТ?
Лариса, Алт в норме 5,6
Аст в норме 18,8
Ггт не сдавала
Немного заложен нос, но это достаточное от простуды
Интервал голодания был 12 часов
Алкоголь(один бокал вина) был за два дня до анализа
Травмы, падения, ушибы или физическая нагрузка исключены накануне анализов?
Лариса, нет, ничего такого не было
Принятый ответ
Тогда анализ повторить ещё раз, вместе с ним определить уровень КФК и ГГТ, маркёры вирусных гепатитов В и С, сделать УЗИ брюшной полости и ЭКГ.
Лариса, спасибо большое!
Здравствуйте! Отклонение не большое. Может протекать без клинически проявлений. Одновременно есть лёгкое повышение холестерина ( за счёт ЛП НП). Всё вместе может быть некоторых нарушения функции печени. Они не выражены, могут быть скорректированы диетой. Необходимо обследование -УЗИ, ФГДС, В зависимости от выявленных изменений будет рекомендована терапия.
Игорь, спасибо большое!
Здравствуйте! Повышение ЛДГ незначительное.
Если накануне не было фищнагрузок,травм, операций, приём лекарств, мышечные боли , то необходимо переслать анализ. А так же рекомендуют сдать ггт, щф, алт, аст, креатинин, мочевина.
Липидограмма приличная. ЛПНП практически в норме.
Можно придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.