Консультация гинеколога /

Расшифровка ОАМ при беременности — вопрос №2829636

Здравствуйте! Беременность 18 недель, в анамнезе хронический пиелонефрит. В декабре лежала в больнице с пиелонефритом, прокололи курс а/б цефтриаксон, по узи была пиелоэктазия. Сейчас сдала ОАМ, вылезли лейкоциты и бактерии. Бак посев будет готов только в середине следующей неделе. Пью на постоянке канефрон. Ко врачу только в след пятницу, подскажите, на сколько критичны результаты и что я могу сейчас сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендуется дождаться результатов бак посева, сейчас вы уже принимаете растительный препарат. Лечение если будет требоваться, будет проведено с учетом чувствительности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Результаты абсолютно не критичны, такой анализ может быть дефектом сбора. Пока ждёте посев завтра можно пересдать общий анализ мочи, соблюдая правила сбора, подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Вероятно анализ будет без отклонений. Сейчас все верно, продолжать Канефрон, соблюдать питьевой режим, клюквенные и брусничные морсы, не терпеть при позывах к мочеиспусканию.
Терапевт
Добрый вечер. Да, есть немного лейкоцитов, но не вижу в вашем анализе ничего критичного. Посев, конечно, нужно посмотреть обязательно, но на данный момент повода для беспокойства не вижу.
Акушер, Массажист
Добрый день.
Результат не критичный. Цистит все же ставится при выраженном лейкоцитозе, здесь у вас такого нет. Да, немного завышены лейкоциты, но это не страшно, все в допустимых пределах.
Я вижу вы мало пьете жидкости. Вам необходимо соблюдать питьевой режим. Употребляйте 30 мл воды на кг массы тела человека в сутки.
Канефрон 2 т 3 р в день длительно
Дождаться результатов бак посева ( если он чист, повторить оам через 7 дней, если обнаружены микроорганизмы - пролечится по результатам бак посева ).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если опять выявлены повышенное количество лейкоцитов и бактерии, снова нужно антибактериальное лечение. Лучше будет, если оно будет выбрано с учетом результатов посева с определением чувствительности к препаратам.
А сейчас - верно, можно принимать Канефрон, по 2 таб х 3 раза в день.