Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №1105325

У грудничка (2 мес) слизь в кале. Сам стул жёлтый, с белыми вкраплениями и вместе с этой слизью похож на гель. За первый месяц прибавка была 1,5 кг. Иногда урчит живот и выходят газы. Ребёнок активен.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Слизь может быть в кале если стало больше слюнок у малыша.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего не делаем.
Если же есть кишечные беспокойства,то сдать копрограмму.
Педиатр, Врач УЗД
Александрина, добрый вечер.
На каком вскармливании малыш ?
Фото стула можете прикрепить ?
Белые комочки вероятно мыла -связаны с недостаточность поджелудочной железы ( норма по возрасту )
Как часто стул? Нет ли срыгиваний ?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, малыш полностью на ГВ. Стул 3-4 раза в день. Срыгивание бывает, но не после каждого кормления.
Педиатр
Здравствуйте. Слизь в кале у малышей может быть в норме, а может быть признаком воспаления.
Чтобы исключить воспаление нудно сдать копрограмму .
Педиатр
Здравствуйте. Слизь в кале может быть и нормой и патологией, зависит от клинической картины. Ребенок не беспокойный? С какой частотой стул? На каком вскармливании?
Белые комочки в кале это молоко или смесь, в зависимости от того, чем кормите
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер!
1. Прибавка за месяц хорошая, если ребенок активный, аппетит хороший-повода для беспокойства нет.

2. Белые вкрапления могут появляться по нескольким причинам:
1) перекорм, то есть организм просто не в состоянии всё переварить и лишнее выходит не переработанным.
2) незрелость ферментативной системы ( чуть пищи на которую организм не «выделил» ферменты выходит непереваренной)
Иногда обе причины могут быть одновременно.

3. Наличие слизи:
1) в малом количестве может быть в норме
2) в большом количестве может быть признаком воспаления.
За счет чего может быть воспаление:
1) вирусы/бактерии
2) аллергическая реакция ( аллергия к белкам коровьего молока)
3) функциональное нарушение кишечника ( колики)
4) ферментативная недостаточность ( лактазная недостаточность)

На данный момент я бы посоветовала следующее:
1) наблюдение за ребенком ( если малыш хорошо набирает, самочувствие отличное и самое главное не отстает в физическом и нервно-психическом развитии-значит продолжаем наблюдать)
2) анализы сдавать не нужно. Так как они клинически не информативны.
3) борьба с коликами. С 3 до 6 мес их должно стать больше. Поэтому старайтесь не перекармливать ребенка. Потому что лишняя пища начинает бродить, вызывая повышенное газообразование и воспаление кишечника. Отсюда появляется слизь.
Педиатр
Здравствуйте, что бы ответить точно ,нужно сдать анализ копрограмму