Тёмное пятно на ОПТГ

Здравствуйте. Пошёл лечить зуб, сделали ОПТГ, на ней обнаружилось тёмное пятно в районе верхнего правого х5-х6-го зубов, выше них. В 6-м зубе пломба стоит больше 14-ти лет. Никаких симптомов в этой области, может быть, немного дискомфорт, но крайне неявный. Стоматолог и рентгенолог конкретики никакой не дали, рекомендовали повторно ОПТГ через полгода сделать. Подскажите, что это может быть, киста пазухи, опухоль? Сама пазуха такой формы и так глубоко? Признаков гайморита и синусита нет и никогда не было, травм не было, вообще ничего такого в этой области не было.

По теме вопроса нет, спондилоартроз шейного отдела, протрузии дисков.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Само по себе ОПТГ не даёт 100% информативности, тёмное пятно в районе верхушке корней данных зубов может быть признаком очага воспаления в кости из-за инфекции в корневых каналах и так на ОПТГ может выглядеть дно самой гайморовой пазухи. Для уточнения диагноза лучше сделать КТ челюстей(компьютерную томографию), в ближайшее время, не ждать полгода, за полгода очаг воспаления может вырасти, если это он.