Консультация сосудистого хирурга /

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей — вопрос №1105394

Здравствуйте! Бабушке 75 лет. Основной диагноз облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. С молодости варикозное расширение вен. 7 лет назад была операция(как я понимаю по Троянова, перекрыли вену). Все сопровождается сахарным диабетом 2 типа, ИШБС. Полиартрит имеется.
Документы обследований прилагаю. На крайнем обследовании ангио-хирург сказал, что операция в данном случае очень рискованное дело.
Симптоматика - всегда по разному. Иногда после 500 метров ходьбы начинают , как она выражается - гореть ступни. А иногда и до 1.5-2 км(за раз) пройдет и ничего. Одышка. Периодически возникают, как бы тромбы. Принимает препараты.
Подскажите пожалуйста тактику лечения и каких то дообследований.

Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Артур.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние артериального кровотока на данный момент, сделать узи артерий ног и брюшной аорты. Также необходимо сделать узи вен ног.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Ницерголин 10мг 3р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Можно поочередно, не все сразу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, извиняюсь..а вот то, что прикрепил это не УЗИ артерий и вен? результаты недельной давности

Хирург
Спасибо, результаты посмотрела.
По узи вен признаки варикозной трансформации, бца-гемодинамически не значимые изменения. Гемодинамически значимые изменения в области артерий правой ноги. Но поскольку пациент не толерантен к операции, лечение консервативное. По поводу лечения и дообследования рекомендации выше. Обязательно необходимо контролировать коагулограмму, липидограмму. Принимать статины, для профилактики прогрессирования атеросклерозе-розувастатин 1табл 1р.д длительно
Хирург
Узи вен в динамике 1р.г, артерий ног и бца 1р в 6мес.
Хирург
П4. Сосудистая реологическая инфузионная терапия в условиях стационара или дневного стационара 2-3р.г:
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Далее, по окончанию вышеперечисленных препаратов, начать в/в кап-
Вазапростан 1амп на физ. Растворе 200 мл в/в кап медленно 1р.д N10
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес..

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите еще пожалуйста. бабушка сейчас собирается в санаторий. можно ли ходить на процедуру лазера на ноги?
Хирург
Магнитолазеротерапия наоборот показана при сосудистой патологии
Хирург
Поэтому только на пользу будет
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Артур!
По вашим результатам УЗИ тромбов венах нет, можете не переживать. По поводу артерий. Операцию делать я бы тоже не стал, в виду сопутствующей патологии. То, что отец проходит 500 метров, а иногда и больше километра - это очень хороший показатель. Показание для шунтирования, когда пациент не может пройти более 50 м.
Вам просто необходимо лечиться консервативно. Это лечение Вам очень подробно расписала Доктор Лоза.
Здоровья Вам!