Консультация эндокринолога /

Пролактин — вопрос №1105397

здравствуйте,такой вопрос гормоны щитовидной железы в пределах нормы, женские гормоны тоже в норме,но повышен пролактин 1931 мед/л пролактин многомерный 1212 мед/л,что это может означать? Самочувствие:вялость, сонливость, нервозность, тяжёло просыпаться утром

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Что у вас с менструальным циклом? Какие препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Анастасия, Добрый день!по гинекологии был доброкачественный полип,удалили ,диагноз после удаления поставили НОМЦ прохожу лечение назначенное геникологии,сдала гормоны ФСГ,лг, прогестерон,кортизол, тестостерон,все в норме кроме пролкатина.Доктор выписала Тержинан на ночь 10 дней и спрей эпиген

Эндокринолог
То есть с ментруациями проблема есть?
Уточните, пожалуйста, в анализе на пролактин до 1212 повышен МОНОмерный пролактин?
Клиент
Анастасия, был сбой в ноябре месяце на 8 дней раньше цикла ,пролактин 1931 мед/л пролактин мономерный 1212мед/
Эндокринолог
Повышение достаточно значимое, нужно разбираться с причиной. Однократное повышение пролактина требует повторного анализа, чтобы убедиться, что ничто не могло на него повлиять. Правила сбора анализа - за 3 дня исключить половые контакты, активное занятие спортом, минимизировать стресс, выспаться.
Если сохраняется повышение пролактина, то нужно исключить вторичные причины, которые могут вызвать его повышение - гипотиреоз (сдать на ТТГ), резкое снижение веса/набор веса (что могло спровоцировать стресс в организме), СПКЯ. Антидепрессанты, другие психотропные препараты, Н2-блокаторы (от гастрита) или какие-то ещё препараты кроме Тержинана не принимаете или не принимали в последнее время?
Клиент
Анастасия, ТТГ - 2,92 Т4 свободный -13,17 ТПО <3.0 ,Омез принимаю утром один раз в сутки ,но за сутки до сдачи анализа не принимала ни какие препараты.А так только спрей епиген и Тержинан. Может ли спровоцировать увеличение пролактина удаление полипа в матке?анализы сдавала через неделю после удаления
Эндокринолог
Ирина, простите за такой долгий ответ, оповещение не сработало, только увидела ваш ответ..

Есть вероятность, что операция по удалению полипа могла спровоцировать повышение пролактина + это к тому же и стресс, который тоже его повышает.
Поэтому нужно будет передать анализ (спустя месяц от предыдущего) на пролактин и макропролактин. За 3 дня до сдачи - половой покой, никаких активных занятий спортом, выспаться, постараться не нервничать.
Если будет сохраняться повышение биологически активного (мономерного) пролактина, тогда нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Анастасия, МРТ гипофиза я делала но без контраста ,ничего не показало все в норме . Спасибо за консультацию,сдам пролактин через месяц
Клиент
Анастасия, подскажите при аутоиммунном заболевании щитовидной железы,и при моих показателях гормонов нужно ли принимать эутирокс или аналоговые препараты? существует ли какое либо лечение аутоиммунного заболевания щитовидной или оно как то корректируется?может быть какая либо диета специальная
Эндокринолог
Без контраста могло действительно не показать. Но не всегда повышение пролактиктина связано с аденомой гипофиза, бывает и идиопатическое (то есть без причины) повышение пролактина.

Насчёт щитовидной железы - гормоны у вас отличные. Почему говорите об аутоиммунном заболевании? Вы написали, что АТ к ТПО менее 3, а это значит, что результат отрицательный и все хорошо.
В любом случае, даже если есть повышение АТ к ТПО или АТ к ТГ, то это лишь носительство, которое никак не лечат и оно лишь даёт некую вероятность развития гипотиреоза в будущем. Никакие аутоиммунные протоколы с ограничениями в питании не нужны, это все не научно. Более 20% женщин на земле имеют эти антитела, но у большинства никогда не нарушается функция щитовидной железы.
Уровень ТТГ и антител могут быть важны при планировании беременности - при наличии антител мы можем назначить эутирокс или л-тироксин, чтобы ТТГ был не выше 2.5 - это важно для успешного зачатия и вынашивания. Но вне беременности нормы ТТГ 0.4-4.0.
Клиент
Анастасия, т.е то что щитовидная железа меньше нормы это нормально? Подскажите ещё увеличен пролактин , гинеколог сегодня выписала пропить таблетки достинекс по пол таблетки 2 раза в неделю курс лечения один год, действительно могут быть такие сроки для применения этого препарата?
Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, что именно меньше нормы?

Про пролактин мы с вами обсудили, что лучше пересдать в начале, а потом уже решать с Достинексом. Но вообще курс лечения даже 2 года желательно, если есть репродуктивные планы - особенно. Так как пролактин мешает овуляции.
Клиент
Анастасия, правая доля щитовидной железы каждый раз уменьшается на УЗИ ,УЗИ делаю раз в 6 месяцев примерно
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста назначили пить клайра после удаления полипа из полости матки,гормоны лг-5,35 фсг-2,57, эстрадиол - 554, прогестерон -41,2 тестостерон -1,13 Нужно ее вообще пить ,в ней столько побочных эффектов
Эндокринолог
У объема щитовидной железы нет нижней границы нормы, даже 1см3 может обеспечивать нормальную секрецию гормонов, поэтому не переживайте за ее размеры, главное, что ТТГ в норме.
А с какой целью вам назначали Клайру? Гинеколог как обосновал?