Консультация педиатра /

Отказ от еды. Отказ от прикорма. — вопрос №1105565

Добрый день! Моему ребёнку 11 месяцев и он полностью отказывается от любой пищи кроме грудного молока. Нет способов которые я не пробовала! И пюре и кусочки. Ничего ребёнка не интересует ни еда ни вода. Больше двух ложек совсем ничего. А часто и две ложки не ест. Не прикорм, а сплошное мучение! Изо дня в день получать одни отказы. Рост 75 см, весит 9200. Мне кажется он бледный, первые месяцы был смугловатый мальчик. Насчёт бледности замечают и близкие. Педиатр говорит, что здоровый мальчик. Насколько я читаю информацию малышу крайне необходимо мясо, подозреваю дефицит железа. Раз он совсем мясо не ест. Руки опускаются. Он очень капризный, плаксивый. Может это симптом какого-то недуга? Может анализы какие-то сдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Очень много родителей сталкиваются с данной проблемой. Кроме того, что развивать пищевой интерес у ребёнка больше ничего не сделаешь. Сейчас главная задача не накормить ребёнка, а познакомить с новыми продуктами , дать ребёнку самостоятельно руками кушать, дайте возможность самостоятельно выбирать продукты .
Чтобы исключить анемию нужно сдать оак . Но вообще с грудным молоком ребёнок получает все нужные вещества .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы исключить анемию, сдайте ОАК, кровь на сывороточное железо и ферритин.
Каждый день во все приёмы пищи сажайте его за стол, пусть видит как другие члены семьи едят.
Предлагайте разнообразную еду. Ставьте перед ним тарелку с едой, пусть видит
Не настаивайте.
Не ругайте.
Если понравится, будет есть. Так и говорите ребенку.
Сейчас, самое главное заинтересовать ребенка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, из анализов можно сдать общий анализ крови. Развивать у ребёнка пищевой интерес. Предлагать ему различные продукты, кушать при нем. Предлагать различную текстуру блюд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак, уровень витамина Д3, бх анализ крови.
Многие сталкиваются с вашей проблемой.
Вы сами (родители) какого телосложения?
Принятый ответ
Клиент
Александра, мы не толстяки конечно, но такие упитанные так сказать))
Педиатр
Идёт формирование личности ребёнка, навыков - узнали слово "нет", прорезывание зубов, приоритеты в пище,- все это влияет на аппетит, если исключена патология
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую Сдать ОАК, на витамин и ферритин, развивать пищевой интерес, сажать вместе со взрослыми, когда принимаете пищу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте покормить из своей тарелки, пусть ребенок сидит у Вас на руках, когда кушаете, в это время предлагайте и ему.
Так же попробуйте молочные каши Kabrita , они на основе адаптированной смеси из козьего молока, сначала делайте жидкую и предлагайте из бутылочки или поильника.