Консультация педиатра /

Ветрянка ли? — вопрос №1105718

Здравствуйте, у ребёнка высыпала сыпь, без температуры, только красное горло, врач пришла и говорит вроде ветрянка, а вроде и нет, поставлю вам вирусное и давайте зодак. Я обрабатываю зеленкой, сейчас сыпь как-будто выбалтывает, но вопрос остаётся открытым, что же у сына..Ребёнку 1 год 5 месяцев, были 2 недели назад в детском центре развлекательном.

Возраст: 1

Хронические болезни: Слабый иммунитет, аллергия на тыкву

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь действительно похожа на ветрянку. Обрабатывайте лосьоном каламином, если зуд есть, то зодак можно продолжать
Клиент
Мария, спасибо, как считаете, есть ли смысл сдать кровь на антитела к ветрянке? Если да, то на какой день после 1-ого высыпания?

Педиатр
Да не надо сдавать, не вижу смысла, к тому же анализ дорогой
Клиент
Мария, просто в поликлинике отказываются признавать что у ребёнка ветрянка, первая сыпь появилась 25.10 после сна дневного, сегодня получается или 3 день, или вторые сутки прошли ??‍♀️Завтра буду ещё раз врача вызвать чтобы ещё раз смотрели. Спасибо за консультацию!
Педиатр
Не переживайте, ветрянку можно официально в поликлинике не подтверждать..
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Полина, здравствуйте!
Это ветрянка, просто протекает без температуры. Сыпь везикулезная, затем будут образовываться корочки. Как раз попадает в инкубационный период от 1 до 21 дня.
Ребенок перестанет быть заразным через 5 дней от момента последней сыпи, поэтому если кто не болел в семье, лучше не контактировать.
Обрабатывать можно р-ром бриллиантовой зелени, или фукарцином, элементы должны подсушиваться. Если есть зуд, можно на ночь зодак или зиртек в капельках.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. У ребёнка сегодня 2-сутки, а если по дням, то 3-й день получается,25.10 после сна дневного увидела первые прыщики, врач отказывается ставить ветрянку, и даже не сказала чем обработать..
Инфекционист, Гепатолог
Очень странно, скорее всего подтверждать не хотят, т.к. это требует заполнение официальной мед.документации (экстренных извещений и т.д).
Это по сути не имеет никакого смысла.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Полина,здравствуйте.
Доктора вызовите повторно. Здесь вопрос скорее не в том,что подтверждать не хотел ,а был не уверен. Пусть посмотрит в динамике. И в карте желательно отметить ,что была данная инфекция.
Обработка элементов каламином, если есть зуд, либо просто зелёнкой.
Малыши переносят легче. Бывает всего несколько элементов и все на этом.
Обрабатывайте ,не купайте. Как начнут образовываться корочки,так ребёнок не заразен уже.
С 9го(после элементов первых) дня можно посещать детские учреждения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, врач пришла говорит на её практике не было такой ветрянки, но все же поставила её сказав что поставлю вам слабое течение нетипичной ветряной оспы..
Изначально предлагала описать сыпь и если к 7 годам похожего больше не будет, то вернуться к данной записи и поставить ветрянку. Я настояла поставить её сейчас.
Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! По фото сыпь вполне типичная ветряночная. дети часто болеют легко, без повышения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, врач пришла говорит на её практике не было такой ветрянки, но все же поставила её сказав что поставлю вам слабое течение нетипичной ветряной оспы..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. У Вашего ребенка ветрянка. Рекомендую прием препарата герпферон мазь местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, врач пришла говорит на её практике не было такой ветрянки, но все же поставила её сказав что поставлю вам слабое течение нетипичной ветряной оспы..
Педиатр
Здравствуйте Полина, у малыша ветряная оспа, продолжайте элементы обрабатывать зеленкой, при зуде даём зодак 10 кап. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте, врач пришла говорит на её практике не было такой ветрянки, но все же поставила её сказав что поставлю вам слабое течение нетипичной ветряной оспы..