Повышен анализ Са72,4

При прохождении медосмотра назначены были анализы . Онкомаркер са 72-44 повышен - 30,6 ГГТ -150 прошла обследование. СКТ брюшной полости с болюсом - жировой гепатоз ФГДС желудка Хр.гастробульбит 1 ст очаги желудочной гетеротопии в шейном отделе пищевода

да
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные онкомаркеры не специфичны для онкологии.
Так же они повышаются и при воспалительных, доброкачественных изменениях/заболеваниях ЖКТ.
прикрепите анализы и скт к вопросу.

Жалобы есть какие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкомаркер может повышаться воспалительных и доброкачественных процессах жкт.
Онкомаркеры в целях диагностики онкологии мало информативны. Прикрепите все обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте , изолированное повышение онкомаркеры без каких-либо подозрений в других обследованиях не указывают на наличие онкологического процесса , они повышаются и при доброкачественных процессах,воспалительных
Прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение онкомаркера не критично и не говорит о злокачественном процессе, так как данный онкомаркер может быть повышен при доброкачественных заболеваниях панкреатобилиарной системы, реже желудка. Прикрепите протокол узи обп к вопросу, биохимический анализ крови, если сдавали. Са19-9 в норме, РЭА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, добрый день. ОАК.БХ анализ в норме. Только ГГТ высокое -150.
Са 19-9 - 2,1
Са 125 - 15,8
РЭА -1,0
Я сейчас пью урсасан 500 мг.
На скт с болюсом жироой гепатоз. больше ничего.
на ФГДС ; хр гастробульбит 1 ст активности . Очаги желудочной гетеротопии в шейном отделе пищевода .

ГГТ у вас повышено по причине жирового гепатоза. Что касается онкомаркера, в данной ситуации не вижу никаких подозрений в отношении ЗНО, учитывая проведённые вами обследования и выявленные изменения. Данные онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных образований, если по обследованиям у вас норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, Меня теперь волнует вопрос по ФГДС ; Очаги желудочной гетеротопии.
Это я так понимаю под наблюдение теперь держать?

А гетеротипия подтверждена гистологически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, гистологию не брали. Врач сказал ,что все хорошо.

Гетеротипия чаще всего возникает на ранних этапах развития. Многие гастроэнтерологи рекомендуют удалить этот участок эндоскопически, но я считаю что можно просто проходить контроль фгдс и наблюдаться у гастроэнтеролога. Что касается жирового гепатоза- если у вас нет повышения печеночных ферментов,сахарного диабета в анамнезе, нужно нормализовать питание +умеренные физические нагрузки, так как специального лечения жирового гепатоза нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, спасибо ..будем наблюдаться.

Пожалуйста! Всего Вам доброго!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Смотреть онкомаркеры просто так не несёт смысловой нагрузки. Выявленные изменения на обследованиях надо лечить у врача гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, добрый день. ОАК.БХ анализ в норме. Только ГГТ высокое -150.
Са 19-9 - 2,1
Са 125 - 15,8
РЭА -1,0
Я сейчас пью урсасан 500 мг.
на ФГДС ; хр гастробульбит 1 ст активности . Очаги желудочной гетеротопии в шейном отделе пищевода . Заключение ФГДС волнует. Это вообще лечится?

Если есть тзбыточный вес, его надо лечить у эндокринолога. Жировой гепатоз -это чаще следствие избытка веса.
Гастрит и изменения в пищеводе надо лечить у гастроэниеролога. Эффект от лечения врач будем смотреть после самого лечения.
Повышение ггт связано с застоем желчи. На фоне приёма урсосана надо смотреть динамику этого показателя