Консультация психиатра /

Тики у ребенка? Невролог,психолог,психиатр? — вопрос №1106029

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет,уже на протяжении 2 лет периодически беспокоит подкапывание мочи после похода в туалет. Были у невролога-рекомендовал проверить сначала у уролога,у гинеколога,затем идти к психологу. Уролог (в том числе узи было сделано почек),гинеколог отклонений не нашли. Психолог посоветовал обратиться к неврологу,круг замкнулся.. я так понимаю эта одна из разновидностей тиков, подскажите, что с этим делать и к кому всё же ещё обратиться? Психиатр? На данный момент дочь больше не жалуется,но у нас так уже было-проходит,потом опять возвращается...но сейчас на фоне стресса-школа и рождение брата стала агрессивнее и стала в рот совать предметы и пальцы,говорит,что прям хочется.. что делать,посоветуйте, пожалуйста

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Елена доброе утро! ЭЭГ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет.

Психиатр, Психотерапевт
Еленушка Вам следует обратиться к детскому психиатру и неврологу. Как детский психиатр я рекомендую Вам сделать ЭЭГ, чтобы проверить порог судорожной активности у ребенка. Из препаратов сейчас я рекомендую Фенибут и невысокие дозы Амитриптилина. Ваши проблемы, если они неорганического рода уйдут на этих препаратах.
Психолог
Здравствуйте.
Начните первично с доктора педиатра.
Доктор уже направит Вас к нужному специалисту. Если есть возможность сходите к другому доктору неврологу. Смените доктора.
Не волнуйтесь.
Клиент
Марина, педиатр сразу к неврологу и отправила,мы с неё начинали.
Психолог
Попробуйте к другому неврологу сходить.
Вам надо найти грамотного доктора.
Психолог
К эндокринологу не ходили?
Тут психолог не поможет. Тут доктор нужен.
Не волнуйтесь.
Психолог
Здравствуйте, Елена, возможно, психолог не работал с детьми с тиками. При работе с тиками нужен комбинированный подход: невролог назначает лечение, если невролог не может или направляет к другому специалисту - то обратиться к детскому врачу-психиатру, он назначит лечение. А Уже НА фоне лечения, начать работать с психологом, который работает с такого рода проявлениями у детей. Дочери важно помочь научиться понимать свое состояние, свою тревогу, выпускать её конструктивно для себя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как выбрать такого психолога? Были у психолога, она диагностику провела и направила нас к неврологу. Сейчас загружу её заключение
Психолог
Елена, стоит у психолога спрашивать, работает ли он с тиками у ребёнка, просто не все психологи могут браться за такую работу - ведь важно понимать клинические основы и нюансы ведения таких случаев. Возможно,у психолога не было опыта, поэтому и направил к неврологу. Да, это тоже верно, невролог нужен, но это не отменяет работы с психологом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. В данном случае рекомендую обратиться к психиатру для диагностики. На приём нужно принести результаты всех обследований, в первую очередь невролога и психолога.

Возможно, данная симптоматика связана с тревогой и особенностями личности. Если так, то понадобится психотерапия и, возможно, лекарственная терапия.

Обратиться можно в ПНД.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована консультация детского психиатра+фенибут по 1\2 таб, 2 р\с+работа с дет.психолог.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
здравствуйте!
Возможно то, что вы описываете связанно с повышенным уровнем тревожности у ребёнка. Но все же необходимо исключить все соматические проблемы. Поэтому сначала невролог и психиатр. Они исключают неврологического характера проблемы и диагностируют состояние. Далее при необходимости психиатр назначит лечение. А потом рекомендую подключить психолога. Желательно работающего в кпт подходе. Если не найдёте у себя по близости , то можно заниматься онлайн