Стул большими пробками

Стул большими пробками, обильное не приятное газоотделение особенно после яблока, тяжесть после еды, похудал на 8кг., тупая боль после еды чуть правее от ложечки ближе к правому подреберью. что делать?

Хронический панкреатит, и хронический холицистит. запоры.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови -сахар, холестерин, триглицериды, креатинин, алт, аст, билирубин и фракции, ггтп, амилазу. Выполните узи брюшной полости с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.соблюдайте задящую диету, режим питания, принимайте р-р дюфалак 15 мл 1 раз в сутки до нормализации стула. После дообследования-решить вопрос о выполнении колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, рекомендую сдать Оак, копрограмму, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.

Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), отварную свёклу и чернослив.
Увеличение физической активности. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Или
Экспортал по 1пак 2рс 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.