Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №2936036

Болит в районе от пупка и вниз
Газы, вздутие, тупая боль, постоянное бурление, отсутствие аппетита, головная боль, температура 37.7
Вчера утром была режущая боль внизу
Узи гинекологическое ничего не выявило
Живот болит несколько дней
Думала, что пмс, но месячные начались, а живот ещё больше болит
И ощущение что кишечник именно
Лежать, стоять, сидеть могу спокойно, при ходьбе болит, когда шевелюсь болит, будто живот отдельно от всего тела
Сдала утром кровь на общий анализ
Язык чистый
Стул: последние два дня не было, позавчера 3 раза, до этого обычно 1-2 раза в сутки
Прошлый вопрос случайно закрыла🥲

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Скажите, пожалуйста, аппендикс у Вас не удалён?
Клиент
Здравствуйте, нет

Психолог, Терапевт
Если у Вас есть возможность получить очный осмотр хирурга, это нужно сделать сегодня. Можно в приемный покой больницы подойти, дежурный хирург Вас осмотрит. Там же УЗИ органов брюшной полости сделает и анализы возьмет. В первую очередь исключаем аппендицит. А с учётом локализации болей, температуры, отсутствия стула и бурления - это то, что первое приходит в голову.
Возможно, хирург также назначит обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
Психолог, Терапевт
Татьяна, я ни в коем случае Вас не пугаю. Но не имея возможности осмотреть Вас лично, не могу оставлять Вас дома. Лучше исключить острую хирургическую патологию, чтобы спокойно лечиться дома 🙏🏼
Психолог, Терапевт
При необычных ощущениях в животе, ранее Вам незнакомых, до осмотра хирурга прием обезболивающих и спазмолитиков не рекомендую. Так как может смазаться клиническая картина.
Психолог, Терапевт
Татьяна, добрый вечер! Как Ваши дела?
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для купирования болей можно использовать - но-шпу; если боли не купируются но-шпой следует вызвать скорую помощь или показаться дежурному хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с анализом крови. У вас наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз - признак бактериальной инфекции.

С учетом того, что имеются боли внизу живота, повышение температуры, отсутствие стула 2 дня, бактериальные изменения по анализу крови, по гинекологии нет изменений - то вам в первую очередь необходимо показаться хирургу для исключения острой хирургической патологии.

Так как сейчас выходные, то вы можете обратится в дежурную больницу для осмотра хирурга. Доктор пропальпирует живот, возьмет при необходимости еще анализы и далее определится с тактикой лечения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Анализ мочи не сдавали? ОАК не пришел результат?
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Как Ваше состояние сейчас?
По описанной симптоматике рекомендуется очный осмотр у хирурга , до осмотра никакие обезболивающие не принимать , что клиническая картина не была стертой. Можете обратиться в приемный покой, там проведут все необходимые обследования на месте