Консультация ветеринара /

Консультация — вопрос №110617

вышло так что 16 декабря собака во время течки убежала от меня с поводком к другой собаке, в моем поле зрения их не было 40-70 секунд. из того что я видела: они бегали друг за другом, играли, один раз хотел ее понюхать она не дала (она во время течки всегда всех кобелей бьет лапами и огрызается) и он сильно не настаивал и дальше не проявлял интерес. сегодня уже 31.01 и начались подозрения у нас вырос живот, но он начал расти с того понедельника, до этого живот был как обычно, но чуть-чуть висела шкура с одного бока. у нас не изменился аппетит, поведение, нет выделений, нет агрессии или черезмерной ласки, не устраиваем гнездо, с удовольствием гуляем, играем, прыгаем, бегаем, нет поноса или рвоты. единственное еще что заметила туго ходит по большому (порционально сходит, сделает пару шагов и еще раз) и такое неоднократно. узи в городе нет хороших специалистов тоже. живот мягкий по середине живота "мышечная линия" ничего не прощупывается. ЧТО ЭТО беременность, заворот кишок (любит играть после приема пищи, что уж греха таить ест временами косточки куриные, говяжьи) или дисплазия (у меня немецкая овчарка)?

Ветеринар
Чтобы исключить беременность,можно сделать рентген брюшн.полости и на снимке можно увидеть сформированные маленькие скелетики. Так же у собак после течки могут возникать гнойные воспаления матки,от эндометрита до пиометры(лечится только хирургически). Кости давать собакам противопоказано, толку и пользы от одной косточки раз в неделю нет, а вот вред мы можете принести огромный,вплоть до разрыва кишечника и перитонита.
Клиент
Екатерина, еще один момент моя собака за 1,5 месяца скинула 2,7 кг при этом ест как обычно

Ветеринар
Вам надо обратиться на осмотр ко врачу. Сдать биохимический и клинический анализ крови. Уже о чем то можно рассуждать