Консультация хирурга /

Восстановление после кесарево — вопрос №1499782

Здравствуйте.
После КС прошел месяц. Сняла бандаж (здесь давали рекомендации носить его месяц).
Стоить ли продолжить ношение? Была на приеме у хирурга сказал, что это жир у меня висит. Возможна ли коррекция питанием + физ нагрузка? Через какое время? Или в моем случае только уже операция поможет?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ношение бандажа можно потихоньку минимализировать, до 3 месяцев ни какие нагрузки не давать.
После потихоньку можете начать физические нагрузки, потихоньку увеличивая нагрузки до комфортного состояния.
На счёт живота, надо сперва попробовать корректировать тренировками, правильным питанием. Так легко к сожалению жир не уходит, необходимо долгая и упорная работа на собой. Когда и каков будет результат, предсказать не можем.
Пока рано думать о хирургической коррекции живота.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Про какую операцию Вы говорите если прошел только один месяц после операции?
Даже и не думайте об этом.
Должно минимум пройти 9 месяцев чтобы делать какие либо выводы.
По фото нормальный живот. А он что, должен выглядеть как у спортсмена что ли?
Бандаж носить особо не надо. Но если только Вы занимаетесь и носите ребенка, то периодически бандаж носить надо.
В Интернете много уроков о том, как восстановить живот после родов (поищите и выберите для себя подходящий).
Со временем живот должен прийти в норму. Не спешите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. После родов быстро живот не возвращается в исходную форму, тут торопить себя не стоит.
Бандаж можно носить до 3 месяцев при нагрузках, можно носить его когда идете на улицу, а дома снимать.
Нагрузки после операции давать не раньше 3 месяцев, но упор на живот тоже делать сразу нельзя, так как надёжный рубец на животе сформируется спустя 6 месяцев после операции.
Поэтому сейчас важно правильное питание, это обязательно баланс жиров белков и углеводов, ни в коем случае не ограничивайте жиры(ешьте полезные жиры, при отсутствии противопоказаний: в составе блюд -сливочное масло, растительное масло, авокадо, яйца и мясо). Лучше максимально снизить количество простых углеводов (мучное, выпечка сдобная, сладкие печенье и другие кондит.изделия, конфеты).
Физическая нагрузка сейчас это не поднимать ничего больше веса вашего малыша, и делать ежедневную зарядку, для общего тонуса организма.
Ежедневные прогулки с коляской тоже дадут вам нужную трату калорий и общий тонус.
Узнайте есть ли в вашем городе бережные тренировки для мам с малышами, сейчас это направление набирает обороты, там вы получите ещё и моральную поддержку и найдете общие интересы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Я считаю что бандаж уже носить не нужно, т. К. Из-за бандажа происходит ослабление передней брюшной стенки! Вы его уже относили месяц и этого достаточно! Живот ещё не пришёл в форму. Т. К. Мало времени прошло после операции и матка ещё сокращается и тоже не пришла в первоначальный вид! При КС всё процессы более длительные, чем при естественных родах! По поводу занятий спортом: гимнастику дома вы можете делать уже сейчас, а вот групповые занятия, бассейн не ранее чем через 2-3 месяцам то давайте нагрузку постепенно! По поводу абдоминопластики можно будет говорить через 6-8 мес. Когда всё полностью заживёт! К этому времени вы восстановитесь и возможно не понадобиться никакая операция!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бандаж носить пока6с ним легче, постепенно он станет не нужен. Живот немного подтянется, но иллюзий не питайте - плоским не станет. Кожа не будет прежней. После каждого следующего кесарева будет отвисать все больше. Себе я делала абдоминопластику после 2 кесарево. И вот теперь могу сказать точно - живот как в 20 лет