Консультация педиатра /

Заложен нос у грудничка — вопрос №1106188

Добрый день. Девочке почти 2 месяца, стала замечать что сопит сильно носом и хлюпает где-то глубоко. Несколько раз аспиратором доставала большие желто-зелёные галки. Даже сама даётся их вытаскивать, потому что мешают дышать. Ещё гноится один глазик. Чем можно оперативно помочь малышке?

Педиатр
Здравствуйте. Закапывайте а глаза тобрекс. И обязательно покажите очно офтальмологу. Нос промывайте солевыми р-ми и отсасывайте слизь отсосом.
Клиент
Ольга, тобракс противопоказан детям до 1 года, разве нет?

Педиатр
Нет. Он применяется с рождения.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
У детей до 6 месяцев имеет место быть физиологический насморк.
И тут только промывать нос физ раствором или соляными растворами и затем отсасывать
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

По поводу глазика, как давно гноится?
Клиент
Дарья Николаевна, глазик гноится вторую неделю уже.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Промывать оба глаза раствором фурацилина 3 разв в день и так же в оба глаза тобрекс 3 раза в день.
Так же рекомендую показаться офтальмологу
Клиент
Дарья Николаевна, тобракс противопоказан детям до 1 года, разве нет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, данный препарат назначается с рождения
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Продолжайте промывать нос физраствором или Линаква Бэйби и после аспирировать слизь. Сейчас отопительный сезон, поэтому нужно следить, чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%.
Глаза сейчас необходимо протирать ватным диском смоченным в кипячёной воде от внешнего уголка к внутреннему, на каждый глаз отдельный ватный диск. (Отвары трав, заварку использовать нельзя ни в коем случае) Обязательно очный осмотр офтальмолога. Не исключается, что у ребенка дакриоцистит
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , в глаза можно использовать капли тобракс,
в нос капайте детский називин 2-3 раза в день в оба носовых хода
Клиент
Сергей, тобракс противопоказан детям до 1 года, разве нет?
Педиатр
здравствуйте.
В носик капли назол бэби по 1 капле 3 раза в день, затем аквалор бэби по капле, далее аспирируем слизь.
в глазки капли витабакт по 1 капле 3 раза в день, 5-7 дней.перед заказываем промыть ватным диском смоченным раствором фурациллина. Консультация лор врача и офтальмолога, обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата окомистин в глазик и промывание носика препаратами морской воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.