Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильно ли принимаю норколут — вопрос №1106247

Добрый день! Удалили три полипа в матке, после назначили три месяца пить норколут по 1 таблетке с 5 по 25 д.ц. Пропила два месяца, где-то с 10 дня приема начинались кровянистые выделения достаточно обильные, прием продолжала. Наступал 25 дц, выпивала таблетку, пару дней крови не было, затем наступали месячные (по сравнению с обычными довольно скудные. Но волнуют эти кровотечения, может быть, стоило бы перейти на дюфастон, например? или пропить еще один цикл норколут, как предписано?
По узи до удаления полипа ставили аденомиоз.

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
здравствуйте!лучше да, перейти на дюфастон как противорецедивную терапию принимать , принимайте лучше с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день это правильнее будет схема приема.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения ! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Если полип (ы) удален под контролем гистероскопии, но методом выскабливания, то в таком случае он может рецидивировать чаще. Но и при такой ситуации гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Если касаться конкретно ситуации, то норколут принимается по 10 мг в сутки , но при любой дозировке на фоне такой схемы могут быть кровянистые ациклические выделения. Оптимально принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Так же он имеет меньше побочных эффектов. Но лучше сделать узи на 7-11 день цикла и посмотреть, нет ли полипа опять по узи и если нет, то принимать гормоны не обязательно. Если есть полип, то прием гормонов роли не сыграет (надо тщательно удалять при гистерорезектоскопии и можно обсудить затем введение Мирены).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Более щадяшее и правильное профилактические лечение при вашем диагноз, конечно же, гестагены( Дюфастон) 10 мг 2р/ день, с 16 по 25 день мц, 3-6месяцев. Затем контроль УЗИ.
Ещё как вариант, если репродуктивные планы выполнены или не планируете, то в качестве лечения можно рилизинг- систему, ВМС " Мирена". И при аденомиозе тоже. Обсудите с лечащим врачом вариант.