Расшифровка узи

Здравствуйте! Беспокоят обильные менструации со сгустками и мажущие выделения вне цикла, на узи в мае на 8 д.ц энлометрий 8,5мм (под вопросами поставили гиперплазию и аденомиоз), 6 циклов пила дюфастон с 14 пл 25 день, на нем менструации ещё обильнее стали, сделала узи 5 д.ц, планирую беременность, но мужа проблемы по спермограмме, на пол года назначили лечение, я могу перейти на приему дюыастона с 5 по 25 день?

Жда
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, пока на время лечения мужа планирование отложено- дюфастон применять с 5 по 25 день цикла. Либо визанну в непрерывном режиме на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, у меня сегодня 5 д.ц, могу начать с 6дня или уже в след месяце?операция пока не требуется?

Начните с 6го. Операция Вы имеете в виду выскабливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, да выскабливание
Ранее уже было сделано выскабливание

По узи я не вижу гиперплазии по узи, которое Вы приложили. Поэтому не вижу необходимости в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, в мае по узи ставили гиперплазию под вопросом, а то я очень переживаю, да и мобильные менструации надоели (

Обильные менструации могут быть связаны с эндометриозом, а не с гиперплазией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать принимать комбинированную гормональную контрацепцию. Она решит вопрос и с контрацепцией на время лечения мужа, и значительно снизит количество менструальной кровопотери

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, эту какую?

Можно Комбинированную оральную контрацепцию. Но без сбора полного анамнеза и некоторого обследования я не могу вам назначить препарат.
Гормональные препараты это серьёзные лекарственные средства. И их нужно назначать не просто так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, надо гормоны сдать?

Нет, перед назначением КОК врач измеряет давление, назначает сдать коагулограмму, узи органов малого таза и молочной железы, и особенно тщательно собирается анамнез. Тк некоторые факторы жизни не позволяют принимать КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Можеет пока принимать визанну в течение 6 месяцев в непрерывном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,Вы можете принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 5-го по 25-й дмц.Или же,если Вам нужна контрацепция на ближайшие 6 месяцев,можно принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует.