Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №1105391

Здравствуйте! Беспокоят обильные менструации со сгустками и мажущие выделения вне цикла, на узи в мае на 8 д.ц энлометрий 8,5мм (под вопросами поставили гиперплазию и аденомиоз), 6 циклов пила дюфастон с 14 пл 25 день, на нем менструации ещё обильнее стали, сделала узи 5 д.ц, планирую беременность, но мужа проблемы по спермограмме, на пол года назначили лечение, я могу перейти на приему дюыастона с 5 по 25 день?

Возраст: 30

Хронические болезни: Жда

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, пока на время лечения мужа планирование отложено- дюфастон применять с 5 по 25 день цикла. Либо визанну в непрерывном режиме на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня сегодня 5 д.ц, могу начать с 6дня или уже в след месяце?операция пока не требуется?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните с 6го. Операция Вы имеете в виду выскабливание?
Клиент
Ольга, да выскабливание
Ранее уже было сделано выскабливание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи я не вижу гиперплазии по узи, которое Вы приложили. Поэтому не вижу необходимости в нем
Клиент
Ольга, в мае по узи ставили гиперплазию под вопросом, а то я очень переживаю, да и мобильные менструации надоели (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обильные менструации могут быть связаны с эндометриозом, а не с гиперплазией.
Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать принимать комбинированную гормональную контрацепцию. Она решит вопрос и с контрацепцией на время лечения мужа, и значительно снизит количество менструальной кровопотери
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эту какую?
Гинеколог
Можно Комбинированную оральную контрацепцию. Но без сбора полного анамнеза и некоторого обследования я не могу вам назначить препарат.
Гормональные препараты это серьёзные лекарственные средства. И их нужно назначать не просто так
Клиент
Татьяна, надо гормоны сдать?
Гинеколог
Нет, перед назначением КОК врач измеряет давление, назначает сдать коагулограмму, узи органов малого таза и молочной железы, и особенно тщательно собирается анамнез. Тк некоторые факторы жизни не позволяют принимать КОК
Клиент
Татьяна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можеет пока принимать визанну в течение 6 месяцев в непрерывном режиме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да,Вы можете принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 5-го по 25-й дмц.Или же,если Вам нужна контрацепция на ближайшие 6 месяцев,можно принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует.