Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1104848

Здравствуйте!
Принимаю Дюфастон от гиперплазии эндометрия с 5 по 25 день 30 мг в сутки. Сегодня, на 19 день началась менструация, за неделю до предполагаемой. Нужно ли продолжать пить Дюфастон или бросать и отсчитывать сегодня как первый день менструации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если полноценная менустрация начилось, можно отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас обильные выделения пошли?
Принятый ответ

Клиент
Галимат, да, обильные.
Я выпила на ночь дюфастон 20 мг как положено и Транексам , сегодня меньше идут но все равно и идут и красным цветом, как при менструации
Акушер, Гинеколог
тогда отменяйте дюфастон, если выделения обильные и этот день считайте первым днем цикла. Вы уже сколько по времени дюфастон принимаете?
Клиент
Галимат, изначально принимала Утрожестан с 23 августа, на фоне него началось кровотечение и образовалась киста, было головокружение и тошнота. Перевели на Дюфастон с 24 сентября. Получается всего терапия два месяца идёт
Акушер, Гинеколог
дюфастон правильно подобан, как противорецедивная терапии гиперплазии, но лучше его принимать с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день при гиперплазии, чтобы у вас такого короткого цикла не было .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Можно сегодня еще один день пропить и если выделения похожи на менструация, то с завтрашнего дня отменить. В принципе Вам достаточно принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки и можно с 11 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег, принимала Дюфастон с 11 по 25 день по 20 мг, но эффекта не было, поэтому увеличили дозировку и количество дней. Ещё лечили Утрожестаном, но от него побочки пошли
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае надо смотреть на узи, если это гиперплазия, то дозировки 20 мг вполне достаточно. Если гиперплазия появилась повторно после отмены препаратов прогестерона, то дело не в эффекте. Причина гиперплазии ановуляторный цикл, а гэ это следствие уже. И так же на узи эндометрий может смотреться широким не из-за гиперплазии, а при наличии полипа. В первом случае предпочитительно поставить Мирену как вариант, во втором надо удалять при гистерорезектоскопии полип.
Клиент
Олег, да гиперплазия подтверждена пайпель биопсией. Ещё появилась функциональная киста после Утрожестана. Полипов не было
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У Вас скорей всего хронический эндометрит с формированием мелких полипов, который на узи не видны четко (а описываются как неоднородный эндометрий) , а по пайпель они описаны как очаговая гиперплазия. Очаговая гиперплазия при регулярном цикле лечения не требует. В данном случае скорей всего надо сделать гистерорезектоскопию, удалить полиповидные нарастания.
Клиент
Олег, я прикрепила результаты узи
1)после Дюфастона с 11 по 25 день
2)биопсия
3)узи после Утрожестана
Можете пожалуйста посмотреть и сказать, похоже ли это на то о чем вы говорите?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, я смотрел эти заключения в прошлом Вашем вопросе. У Вас там написано в заключение узи- хронический гипертрофический эндометрит.? Или по другому это можно назвать хронический полиповидный эндометрит... Просто полипы в таком случае могут быть совсем маленькие, в стадии формирования и давать такую картину на узи и гистологии.
Клиент
Олег, Вы считаете что нет смысла вообще в лечении Дюфастоном? Только хирургическое вмешательство? Мне ещё 2 месяца его пропивать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Если у Вас регулярный цикл, то смысла в приеме дюфастона при данной ситуации нет.
Клиент
Олег, спасибо вам за рекомендацию. Я подозревала, что это лечение бесполезно. Тогда посмотрим что будет на УЗИ и уже решать что дальше делать.
Клиент
Олег, вы написали что это может быть хронический полиповивидный эндометрит. Но в интернете читаю написано что эндометрит связан с бактериями, вирусами, грибками. Или это не относится к моей проблеме? Не нужно ли исследовать эндометрий на эти показатели?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это хроническое состояние. Бактерии и вирусы вызывают изменения в эндометрии, одни из проявлений которых и может быть формирование полипов. Исследовать конечно можно, но на практике это делается редко и не имеет большого смысла, так как изменения носят хронический характер.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На 7-11 день цикла надо сделать узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По такой схеме прием достаточен по 1тб 2 раза в день.
Да, отменяйте, если выделения обильные менструальные, не мажущие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Вам нужно отменить приём Дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Отменить вообще или пить с 11 по 25 день, как ранее?