Консультация гинеколог-эндокринолога /

Заместительная гормональная терапия при выявленном полипе эндометрия — вопрос №1105965

Добрый день! Нужно ли мне отменить прием гормонов, если выявлен полип эндометрия? 48 лет, месячных нет более двух лет, с июля 2021 на заместительной горманальной терапии (фемостон конти). В июне 2022 выявлен полип эндометрия размером1,98×0,6×1,4. Плановая гистероскопия назначена на ноябрь. Один доктор говорит отменять гормоны не нужно, второй говорит отменить.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . нет, не нужно, принимайте гормоны и спокойно идите на гистероскопию. Гормоны никак на ход операции не будет мешать. Полип да, нужно удалять конечно же
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока ничего отменять не нужно. После гистероскопии, по результатам гистологического исследования этого полипа станет ясно нужно вам пить гормоны дальше или нет
Клиент
Дилара, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Гормоны и полип совсем не взаимосвязаны. Полип это следствие воспаления.