Консультация уролога /

Цистит после ПА — вопрос №1106307

Здравствуйте!
Около месяца назад, после ПА с мужем, примерно через сутки, появился цистит.
Было больно ходить в туалет, частые позывы, рези.
В тот момент я сразу пропила примерно 3 дня фурамаг, и на протяжении недели бруснивер заваривала. Все прошло примерно через два дня.
Но через пару недель, после моего лечения и окончания критических дней, после ПА с мужем, все опять повторилось. Опять через сутки цистит и рези. На этот раз я выпила монурал 3 г, пропила уже неделю фурамаг , сейчас пью канефрон для закрепления.
Отправила мужа сдать пцр, мазок из уретры, были обнаружены микроорганизмы : Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. (10 5.4) Eubacterium spp. (10 4.3) , Anaerococcus spp. (10 3.9) и другие,
которые, как я понимаю передаются мне и дают цистит.
Результат прикреплю.
Мы не предохраняемся, ибо нацелены на зачатие.
Собственно появился ряд вопросов:
1. Какие пропить мужу антибиотики, чтобы пролечиться от этих бактерий?
2. Нужно ли мне вместе с ним снова лечиться, если я пропила выше указанные препараты ?
3. На данный момент ходить в туалет не больно, все нормально. Но сохраняется постоянное чувство какого-то воспаления в мочеиспускательном канале. Словно жжение. При этом позывов в туалет нет, и боли тоже нет
4. Что делать, чтобы после лечения антибиотикотерапией результат закрепился и не вернулся снова

Возраст: 33

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если у мужа жалоб нет, то лечить его по результатам этого анализа нет необходимости. Мазок он сдавал помимо андрофлор?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте!
Больше он не сдавал ничего.
Бывало, жаловался пару раз, что есть чувство какое-то жжения, или дискомфорта. Просто если не пролечиться, я ведь так и буду мучаться, ибо это уже дважды подряд происходило, значит закономерность.
Раньше у нас такого не было, значит есть то, что нужно устранить.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы вправе принимать что угодно, но никакого смысла гонять этих микробов нет, через месяц другой всё будет также. Это не ИППП, которая передаётся от партнёра к партнеру и требует лечения обоих. Вам в первую очередь необходимо дообследоваться. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр на кресле на предмет особенности расположения уретры. Общий анализ мочи, а лучше 3-х стаканная моча и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Обследование ЖКТ, половых гормонов, провериться на дефицитные состояния, уровень витамина Д.
Клиент
Владимир, спасибо за развёрнутый ответ! Скажите, анализ мочи по Нечипоренко в моем случае не информативен? Нужен именно так посев и общий?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше да!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По андрофлору у него всё хорошо, патогенной микрофлоры не обнаружено, это главное. В качестве дообследования можно дополнительно сдать мазок на микрофлору из уретры и микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
А Вам, если обострение связываете с половым актом, необходим очный осмотр уролога, чтобы исключить дископию и гипермобильность уретры, также у гинеколога сдать мазки на микрофлору для исключения воспалительного заболевания. Также необходимо Вам сдать общий анализ мочи по всем правилам сбора и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! По урологии у меня все нормально, год назад проверялась перед операцией гистероскопия. Все анализы мочи, узи в норме. И положение уретры тоже.
Если были бы проблемы по моей части, то скорее всего цистит случался бы постоянно. Но у нас это было только два этих раза, поэтому я и думаю о лечении мужа антибиотиками, ибо если не пролечиться, я так и буду мучиться каждый раз. Это стресс для нас обоих
Уролог, Андролог
Даже, если у Вас раньше такого не было, не всегда виноват половой партнёр. Ему, прежде, чем назначить лечение необходимо пройти обследование, также учитываются его жалобы, не только жалобы партнёрши. Часто дисбактериоз влагалища приводит к циститам, и к соответствующим проблемам, поэтому необходима консультация гинеколога.
Клиент
Галина, поняла, спасибо за развёрнутый ответ!
Андролог, Уролог
Добрый день. По представленному анализу Андрофлор понятно, что половых бактерий нет. Но видно, что большая часть условно-патогенной микрофлоры (УПМ) представлена энтеробактериями. Вероятнее всего это E.Coli или Фекальный энтерококк, как наиболее вероятные. Они и могут быть причиной постоянного дисбиоза.
Мужу следует сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев с РАСШИРЕННЫМ спектром антибиотиков.
Вам следует сдать ПОСЕВ МОЧИ с РАСШИРЕННЫМ спектром антибиотиков (спустя 1, лучше 2 недели после последнего курса антибактериальных препаратов).
И по результатом этих анализов принимать решение.
А пока половой покой, и длительный прием фитоуросептиков Канефрон и Бруснивер.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, поняла. Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Клиент
Дмитрий, бак посев уретры или эакулята лучше?
Андролог, Уролог
Лучше бак. посев секрета пр. железы или эякулята, но можно и уретры (хотя по факту он "самый грязный"). Чаще всего у мужчин "проблемы" в предстательной железе.
Клиент
Дмитрий, хорошо! Спасибо