Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1106391

Здравствуйте! С начала октября, по нарастающей, появились проблемы с ЖКТ. Сперва ощущения распирания, позже добавился жуткий метеоризм, под конец месяца метеоризм уменьшился, но появилась незначительная отрыжка воздухом с дискомфортом в эпигастрии. Сегодня весь день мучают тянущие длительные боли в эпигастрии и мезогастрии, ситуацию чуть улучшили Гастал (рано утром) и Необутин с Омез (днём).
Каюсь, весь октябрь были семейные праздники, но из-за загиба жёлчного не налегаю на алкоголь, жирное и мучное, дополнительно всегда принимаю ферментные препараты в эти периоды. С сентября пью Витажиналь Инозит (пью через силу, потому как сразу после приема жуткая тошнота (с первых дней)). В первых числах сентября и октября с началом цикла были попытки приема бисглицинат железа (в первый раз жуткая отрыжка, второй практически сразу началась рвота), больше препарат не принимала.
С июля активно занялась спортом, стараюсь ходить не менее 10км в день (пешком +степпер). - не знаю, могло ли этот тоже как-то повлиять?
Состояние в целом нормальное, не вялое, температуры нет. Стул оформленный, коричнево-желтоватый. Кроме редких обострений хронического холецистита и запоров (из-за нарушения питьевого режима) раньше проблем с ЖКТ не было.
Подскажите, чем облегчить состояние до очного приема доктора (препараты/режим питания) и хотя бы примерно что это может быть?
Какой список анализов лучше сдать заранее, что бы на приём к доктору прийти по-максимуму с нужной информацией? И очень переживаю, не может ли это быть глистная инвазия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит, гайморит, варикоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для приема гастроэнтеролога нужна ФГС, УЗИ органов бр. полости, копрологическое исследование, ан. крови и мочи. пока нет каких-то конкретных результатов, вам назначат то же. что вы принимаете и сейчас- омепразол, необутин и диету №5. До исследования никто не поручится, что отсутствуют гельминты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Загиб желчного-это не патология, а анатомическая особенность!
Можете продолжить необутин, добавить иберогаст 20 кап 2 раза в день 4 недели.
Выздоравливайте!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте

обследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, сыв. железо, ферритин, витамин Д).
УЗИ обп.
ФГДС
Водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп

Сейчас
необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
омез 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели
пепсан р по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-7 дней.

загиб желчного пузыря-это вариант нормы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Загиб ЖП - не патология! Это особенность строения ЖП, которая практически у каждого.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст . Биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , липаза , общий белок
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент стол 5 по певзнеру .
Кушать часто , небольшими порциями . Соблюдать питьевой режим .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо за развёрнутые рекомендации! Сейчас, к вечеру (после препаратов), осталось только тянущее ощущение в правом боку, как раз по проекции жёлчного. Возможно ли, что меня так «кошмарит» мой желчный и происходит заброс в желудок? Т.е. проблема в нарушении питания? Понимаю, что заочно трудно гадать. Просто вот буквально 1,5 месяца назад сдавала почти все анализы, из перечисленных, т.к. готовимся к зачатию, и всё было в норме. (Но обязательно сдам свежие!) И могли ли за 1,5 месяца появится глисты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно заброс , возможно просто функциональное нарушение .
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, что пока я принимаю препараты для симптоматической терапии по ЖКТ, витамины и БАДы для зачатия лучше временно отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на данный момент отменить . Чтобы не было лишний нагрузки на печень .
Клиент
Екатерина, извините, пожалуйста, что я такая нудная)) Но всё таки, как Вы думаете какова вероятность, что это глисты за 1,5 месяца появились? При условии, что до этого всё было чисто.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не думаю , что глисты это . Я больше предполагаю сибр по жалобам .